Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Эксперт: усложнение прохода российских кораблей через пролив Босфор ухудшит российско-турецкие отношения

    (Новости мира) Турция усложнила проход российских судов через пролив Босфор. Торговые и грузовые суда теперь вынуждены по несколько часов простаивать, ожидая разрешения пройти пролив.

    Турция объясняет это тем, что в Мраморном море (которое соединяется с Чёрным морем проливом Босфор) проводятся учения.

    Замдиректора Таврического информационно-аналитического центра Сергей Ермаков рассказал Крымским Новостям о последствиях подобных действий.

    «По моему мнению, все эти действия идут в рамках ухудшения российско-турецких отношений. Здесь была неадекватная реакция на известные события в Турции: вместо того, чтобы каким-то образом смягчить последствия того, что они сбили наш военный самолёт, они пытаются раскручивать дальнейшую конфронтацию, -  отметил Сергей Ермаков. Таким образом, они продолжают усложнять российские отношения с западом и добиваются при этом своих целей».

    Сергей Ермаков также добавил, что на данный момент проходит встреча НАТО, на которой Турция практически добилась членства в этой организации. Таким образом, на неё должна распространяться гарантия коллективной обороны. «Однако НАТО, я так понимаю, в закулисном разговоре не согласилась полностью с позицией Турции, - добавил замдиректора ТИАЦ. Организация попыталась отойти от решения российско-турецких отношений и заявила, что это полностью дело Анкары и Москвы».

    Однако согласно конвенции Монтрё, подписанной в 1936 году большинством стран мира того времени, Турция может закрыть проход через проливы Босфор и Дарданеллы только в случае официального объявления войны.

    Кроме того, конвенция также устанавливает свободный проход грузовых судов как в спокойное, так и в военное время.

    «У Турции есть, с одной стороны, возможности, так как она контролирует проливы, но это только в теории, так как такой шаг будет означать очень серьёзную конфронтацию, - подчеркнул Сергей Ермаков. Кроме того, он ведёт к нарушению конвенции Монтрё, в котором и сама Анкара чрезвычайно заинтересована. В случае, если конвенция не будет действовать, то Турция рискует попасть в очень серьёзную стратегическую ловушку».

    Эксперт уверен, что выбрав такой способ давления на Россию, Турция может лишиться части своих возможностей и превратиться в одну из стран НАТО с неполной суверенностью.

    Как сообщалось ранее, нападение на российский бомбардировщик и ухудшение отношений с Турцией привели к отказу от реализации турецких инвестиционных проектов в Крыму. Дарья Паращевина

    Источник

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.