Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Россия делает ставку на Египет в урегулировании конфликта в Газе


    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на ведающую роль Египта в регионе, в частности, в урегулировании конфликта в секторе Газа.

    По его словам, Россия активно поддержала последнюю инициативу властей Египта по Газе, которую поддержал Израиль.

    «Считаем, что еще не поздно, чтобы ХАМАС и не подчиняющиеся ему другие радикальные группы (а они в секторе Газа присутствуют) откликнулись на эту инициативу. Начало наземной операции вызывает глубочайшую озабоченность тем, как будут отвечать хамасовцы, и что произойдет дальше», — сказал Лавров.

    Он отметил, что президент Владимир Путин в недавних разговорах с президентом США Бараком Обамой и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил «понимание озабоченности Израиля проблемами своей безопасности в результате хаотичных, неприцельных обстрелов, по сути, самодельными ракетами», говорится в сообщении МИД РФ.

    По его словам, в Москве исходят из того, что успокоение ситуации вокруг сектора Газа должно происходить путем переговоров, а не «на базе противостояния Израилю».

    «Ракеты падают в жилых кварталах, в том числе в последние дни несколько ракет упали в километре от нашего Посольства в Тель-Авиве. Осознавая, насколько это серьезно для израильтян, мы одновременно понимаем, насколько важно не допустить раскручивания спирали насилия по типу «око за око», «зуб за зуб»», — уточнил министр иностранных дел РФ.

    Лавров подчеркнул, что Россия рассчитывает на ведущую роль Египта. «Мы в принципе приветствуем возвращение Каира на политическую арену региона, чего этой стране не хватало в период, когда ее раздирали внутренние противоречия», — добавил он.

    Министр также указал на необходимость возобновления многостороннего формата деятельности «квартета» (Россия, США, ООН, ЕС) международных посредников.

    «Мне кажется, самое время вернутся к нашей давней идее о том, чтобы этот формат пополнился представителями Лиги арабских государств – и не просто как раньше решал что-то в своем кругу, а потом приглашал арабов и им рассказывал, о чем «квартет» договорился, а начинал работать вместе с арабами, прежде всего с Египтом, над выработкой решений. Арабы изначально должны быть частью процесса разработки инициатив», — сказал Лавров.

    Между тем, лидер ХАМАС Халед Машааль заявил, что палестинское сопротивление не подпишет никакого соглашения о перемирии с Израилем, если документ не будет предусматривать полного снятия блокады с сектора Газа и прекращения израильских бомбардировок.


    Источник: www.islamnews.ru

    Вокруг Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.