Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В России вступил в силу новый закон о коллекторах

    (Новости России. Вопрос юристу) Новый закон о коллекторах вступил в силу 04 июля 2016 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым установлены правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан (не являющихся ИП) - «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

    Установлено, что с должником могут взаимодействовать только кредитор или лицо, действующее от его имени или в его интересах, причем последний обязательно должен являться кредитной организацией или лицом, которое специализируется на деятельности по возврату просроченной задолженности, внесенным в специальный реестр. Не допускается совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой (но покупка долгов у микрофинансовых организаций не запрещена). Взысканием просроченной задолженности по новому закону не могут заниматься лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

    Кредитор или лица, действующие в его интересах вправе взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, различного рода сообщений и почтовых отправлений. Иные способы взаимодействия могут определяться специальным соглашением между кредитором и должником, но должник вправе в любой момент отказаться от его исполнения.

    При этом личные встречи, звонки и сообщения не могут совершаться в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи допускаются не более одного раза в неделю, а телефонные переговоры – не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Информацию о номере контактного телефона скрывать запрещается. Указанные лица также не вправе передавать информацию о задолженности третьим лицам, если это не установлено законом. Более того, не допускается любое раскрытие информации о задолженности и персональных данных должника путем размещения соответствующих сведений в Интернете, на жилом помещении, доме, любом ином здании. Также не допускается сообщение такой информации по месту работы должника.

    Должник может направить кредитору или его представителю заявление о том, что так называемое непосредственное взаимодействие (личные встречи и телефонные звонки) будет осуществляться через указанного должником представителя. Также он вправе полностью отказаться от такого взаимодействия. Это необходимо сделать через нотариуса или по почте.

    Для того, чтобы взыскатели могли взаимодействовать с родственниками должника, необходимо соблюдение двух условий: на это согласился должник, а третье лицо, с которым предполагается взаимодействие, не выразило своего несогласия. Должник также может отказаться от такого порядка взаимодействия в любое время.

    Запрещено непосредственное взаимодействие указанных лиц с недееспособными гражданами, лицами, находящимися на лечении в больницах, с инвалидами первой группы, а также с несовершеннолетними (кроме случаев их эмансипации).

    В целях возврата задолженности не допускается:

    применение физической силы;

    уничтожение или повреждение имущества;

    применение методов, опасных для жизни и здоровья;

    оказание психологического давления на должника;

    неправомерное причинение вреда должнику и ряд других действий.

    Кредитор и лицо, действующее от его имени или в его интересах обязаны возместить должнику убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями.

    Материал подготовлен специалистами юридической компании «LEGALTAVRIDA»

    Как сообщалось ранее, 15 июля в Уголовный Кодекс России внесены поправки относительно степени ответственности лица за побои, неуплату средств на содержание детей или родителей, мелкое хищение и другое. Дарья Паращевина

    Источник

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.