Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Территориальное общественное самоуправление: создание с нуля

    (Новости России. Вопрос юристу) Одной из форм реализации народом своей власти на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении является создание территориального общественного самоуправления (ТОС).

    Посредством такой организации могут решаться вопросы ЖКХ, благоустройства улиц, домов, культуры, экологии и пр.

    В настоящее время ТОС осуществляется в рамках Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

    ТОС, как все органы власти являются некоммерческими  организациями и  регистрируются  в налоговой  инспекции.

    Первую  регистрацию ТОС проходит в местном органе муниципального образования (для города – в соответствующей администрации), вторая регистрация - в налоговой инспекции. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население.

    Органы ТОС могут зарегистрироваться как социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), как различные профессиональные объединения территориальных общественных самоуправлений (комитеты, ассоциации и пр.)

    В настоящее время все большее развитие получает территориальное общественное самоуправление, как одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

    При организации ТОС необходимо учитывать, что органы ТОС могут создаваться только по инициативе населения, а их компетенция определяется самими гражданами.

    Началом создания ТОС является инициатива жителей: необходимо организовать инициативную группу (не менее 5 человек), при этом к таким жителя существуют определенные требования и ограничения (достигшие 18 лет, постоянно проживающие на территории создаваемого ТОС и др.). Решение группы жителей о создании ТОС необходимо оформить протоколом.

    Далее необходимо составить заявление и представить его на рассмотрение в административный орган местного самоуправления (напр. администрацию города). В заявлении необходимо указать границы предполагаемого ТОС, количество жителей, проживающих на данной территории и определить дату проведения учредительного собрания (предельный срок проведения - два месяца).

    Заявление рассматривается в пятидневный срок, по результатам которого выдается письменный ответ о согласовании границ и определения даты проведения учредительного собрания (конференции).

    После чего можно приступить к работе по выдвижению делегатов на учредительное собрание (конференцию), итоги которой также оформляются протоколом, либо подписными листами, если голосование проводилось в заочной форме.

    За 14 дней до даты назначенного собрания, необходимо оповестить об этом жителей (объявления в сми, в местах массового скопления граждан). К этому моменту должен быть разработан проект Устава ТОС и сформирована повестка предстоящего  собрания.

    Решением учредительного собрании (конференции), в числе прочего участники ТОС создают ТОС, утверждают его устав, избирают состав исполнительного органа ( -председатель, его заместитель, секретарь, ревизионная комиссия). Решения, принятые на учредительном собрании (конференции) оформляются протоколом.

    После состоявшегося собрания председатель ТОС обращается на имя главы муниципального образования с заявлением об установлении границ осуществления ТОС, к заявлению прилагаются:

    -протокол учредительной конференции,

    -Устав ТОС,

    -регистрационный лист собрания (конференции),

    -уведомление администрации о согласовании границ ТОС,

    -копии документов, удостоверяющие личность избранных делегатов.

    В течение 1 календарного месяца принимается решение об установлении границ ТОС.

    В течение 10 дней после принятия решения об установлении границ ТОС, председатель исполнительного органа ТОС отправляет уведомление о создании ТОС и заявление о регистрации устава в адрес главы администрации муниципального образования.

    ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС администрацией местного самоуправления.

    Последним шагом является регистрация в налоговом органе.

    Как сообщалось ранее, наверняка немногим известен такой термин как ТОС – территориальное общественное самоуправление.

    Материал подготовлен специалистами юридической компании «LEGALTAVRIDA»

    Маргарита Бердникова

    Источник

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.