Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Брачный договор с юридической точки зрения: мнение экспертов

    (Новости России. Вопрос юристу) Теория брака как договора впервые возникла в Древнем Риме, римское право регулировало только имущественные отношения, поэтому все основные формы брака рассматривались как обычная гражданско-правовая сделка. Позднее, церковные нормы придавали институту брака характер мистического таинства, акцентируя внимание на духовной стороне.

    В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» (“commonlaw”) считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению,  все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа.

    В древние времена молодожены, нисколько не смущаясь, свободно оформляли правовое соглашение, в котором указывали имущественные отношения,  обсуждались вопросы о наследовании имущества в будущей совместной жизни.

    В России  форма брачного договора появилась около шести веков тому назад, соглашение заключалось между родителями жениха и невесты, которое включало в себя условия задатка, неустойки и приданого невесты.

    В современном мире составление брачного договора представляет собой надежную страховку от возможных неурядиц в семейной жизни.

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению). Он может быть заключен как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Договором может быть изменен режим совместной собственности, может быть установлен режим совместной (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только квартира); долевой или раздельной собственности на все имущество супругов (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал), на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    В отношении общего имущества супруги вправе предусмотреть в договоре виды имущества, распоряжение которым возможно одним супругом только с предварительного согласия другого.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (оплата услуг ЖКХ, телефона, интернет-услуг, продуктов питания и пр.).

    В брачном договоре можно предусмотреть степень участия каждого из супругов в семейных расходах (в равных долях, в процентном соотношении).

    Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    При этом брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    При этом важно предусмотреть условия о режиме собственности, обязанностях супругов в случае возникновения негативных ситуаций (вытекающие из кредитных обязательств, преступлений, возмещение ущерба третьим лицам). Если такие условия возникли до заключения брачного договора, необходимо в обязательном порядке уведомить заинтересованных лиц о его заключении (изменениях, расторжении). При заключении договора, наличие (отсутствие) подобных обязательств также рекомендуется отразить.

    Договор можно составить самостоятельно на основе типового договора или с помощью специалистов. В любом случае оформление договора происходит через нотариуса (составляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса).

    В брачном договоре может быть определен срок его действия или может быть заключен бессрочно. Для заключения договора вам потребуются:

    -паспорт каждого супруга;

    -свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);

    -документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.

    Например, для недвижимости: выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах (ранее – свидетельства), об отсутствии зарегистрированных обременениях, выписка из домовой книги и пр.; для автомобиля – ПТС, договор купли-продажи и др. Конкретный перечень документов необходимо уточнять у нотариуса.

    После предварительного согласования условий договора и подготовки документов можно обратиться к любому нотариусу для непосредственного оформления и заключения брачного договора.

    За удостоверение брачного договора взимается госпошлина  в размере 500 руб., при этом следует иметь ввиду, что нотариус потребует дополнительную оплату за техническую работу, цена такой услуги зависит от ставок конкретного нотариуса.

    Материал подготовлен специалистами юридической компании «LEGALTAVRIDA»

    Задай свой вопрос юристу, отправив его на нашу почту krymkomtv@gmail.com

    Дарья Паращевина

    Источник

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.