Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Алкоголь за рулем: ответственность

    (Новости России. Вопрос Юристу) Нетрезвый водитель – потенциальный убийца. Такого мнения придерживается абсолютное большинство жителей и к тому есть объективные основания.

    Алкоголь является основной причиной тяжелых дорожных аварий, по статистике в России доля нетрезвых водителей составляет от 4 до 16 % в год, при этом доля погибших в авариях с участием пьяного водителя составляет от 8,5 до 15 %, и в последнее время наблюдается прирост таких аварий, пик которых приходится на весенне-летний период.

    Рекордсменами по ДТП с участием пьяных водителей являются следующие регионы: Москва и Московская область; Санкт-Петербург и Ленинградская область; Воронежская область; Краснодарский край.

    Многие страны стремятся снизить количество аварий, ужесточая наказания и поощряя водителей отказаться от алкоголя перед поездкой.

    Венская Международная конвенция о дорожном движении 1968 года требует, чтобы в законодательстве каждой страны-участницы была четко указана предельно допустимая концентрация алкоголя в крови водителя, но не более 0,8 промилле.

    Сухой закон действует на территориях Бахрейна, Венгрии, Индонезии, Катара, Марокко, ОАЭ, Туниса, Японии и др.). В США (в зависимости от законодательства того или иного штата) от 0 до 0,8 промилле.

    Доза алкоголя в крови водителя законодательно не ограничена в странах: Бутан, Вануату, Габон, Доминикана, Кирибати, Коморы, Конго, Того.

    Наиболее распространенная в Евросоюзе «разрешенная» степень опьянения за рулем - 0,5 промилле (Латвии, Германии, Греции, Ирландии, Бельгии, Финляндии, Люксембурге, Франции, Португалии, Испании, Италии, Болгарии, Словении, Австрии).

    В среднем по Европе штраф за такое нарушение составляет 1.500-2.000 евро,  но наибольший размер представлен в Великобритании – около 7.200 евро и Дании – 5.400 евро, при этом во многих  западных странах не исключается уголовная ответственность в виде внушительных реальных сроков тюремного заключения с пожизненным лишением водительских прав.

    В США штраф может достигать $10.000, а в случае, если по вине нетрезвого водителя произойдет ДТП, ему грозит уголовная ответственность, вплоть до смертной казни (например, в Огайо). В Японии минимальный штраф составляет $8.700, к тому же по $3.000 обязаны заплатить все совершеннолетние пассажиры, находившиеся в машине с нетрезвым водителем, в случае ДТП водителю грозит тюремный срок.

    Первый водитель в мире, который был оштрафован за пьяное вождение, — лондонский таксист Джордж Смит, 10 сентября 1897 года его оштрафовали на 25 шиллингов (около 70 фунтов).

    По сравнению с западными правовыми нормами, российское законодательство относительно  более либеральное, и такое положение у многих вызывает негодование.

    В России ограничения по промилле установлены в размере 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений).

    Определение концентрации спирта в крови в целях рассматриваемой ответственности не предусмотрено, поэтому доказывать сотрудникам гаи или врачам-наркологам, что они обязаны провести полное исследование, в т.ч. анализ крови – бессмысленно. Даже если проведут забор крови, результаты последующего анализа никакого значения для суда иметь не будут.

    Народные средства: лук, чеснок, лавровый лист и др., таблетки «антиполицая», не устраняют, а лишь маскируют запах алкоголя, алкотестер все равно обнаружит пары этилового спирта и выдаст соответствующие результаты.

    Смертельная доза алкоголя составляет около пяти промилле, конечно многое зависит от индивидуальных особенностей. Установлены следующие показатели степени выраженности алкогольной интоксикации:

    -отсутствие влияния алкоголя - до 0,5 промилле,

    -лёгкая степень опьянения - 0,5-1,5 промилле,

    -средняя степень опьянения - 1,5-2,0 промилле,

    -сильная степень опьянения - 2,0-3,0 промилле,

    -тяжёлое отравление - 3,0-5,0 промилле (при концентрации алкоголя в крови свыше 3 промилле может наступить смерть),

    -смертельное отравление - более 5,0 промилле.

    В среднем алкоголь из организма мужчины выходит со скоростью 0,1 промилле в час. У женщин чуть медленнее – 0,085 промилле в час.

    Штрафы за вождение в нетрезвом виде постоянно повышаются, на сегодняшний день его размер составляет 30 тысяч рублей,  водитель также теряет право управления автомобилем на срок от 1.5 до 2-х лет, такое же наказание грозит за передачу управления нетрезвому. При повторном нарушении штраф налагается в размере до 50 тысяч руб. лишение прав на три года. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен штраф (30 т.р.) и лишение прав (1.5-2 года).

    В случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, нарушитель помещается под арест от 10 до 15 суток.

    Повторное нарушение грозит уголовным преследованием по статье 264.1 УК РФ (штраф до 300 т.р., максимальное наказание - лишение свободы до 2-х лет).

    В случае ДТП по вине нетрезвого водителя (с причинением тяжкого вреда здоровью человека) наказание назначается до четырех лет лишения свободы, в случае смерти – до девяти лет.

    Согласно действующему законодательству ответственность за нарушение ПДД теперь несут как велосипедисты, так и водители мопедов (скутеров). Помимо обязательного водительского удостоверения с категорией «М» или любой другой открытой категории, водители данных средств передвижения обязаны соблюдать все правила и нести ответственность в случае их нарушения.

     В случае нарушения ПДД – за управление в состоянии алкогольного опьянения вам будет грозить административный штраф (1 500 руб.), а в случае повторного нарушения уже грозит наказание по статье 264.1 УК РФ.

    Для возврата прав после лишения необходимо сдать теоретический экзамен и представить действующую медицинскую справку, кроме того, необходимо оплатить все штрафы, иначе водительское удостоверение не вернут.

    Приговором по уголовному делу в отношении нарушителя возможно применение дополнительного наказания – в виде лишения права управления транспортными средствами, и как правило, такое наказание назначается на 3-х летний срок.

    Помните: за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – предусмотрена «автоматическая ответственность» в виде лишения права управления. Достаточно самого факта отказа, вне зависимости от вашего реального состояния опьянения. К тому же для целей уголовного наказания лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо как управляющее в состоянии опьянения, так и  не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (отказ).

    За каждый факт нарушения назначается свой административный срок лишения прав, и к исполнению принимается только после истечения предыдущего, при этом отсчет начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.

    Рекорд по сроку лишения прав принадлежит долгожителю из Алтайского края, права ему вернут не ранее 2165 года, есть и серебряный призер - общий срок лишения прав составил более 106 лет, бронзовую медаль завоевали несколько десятков водителей - сроки от 70 до 100 лет.

    Материал подготовлен специалистами юридической компании «LEGALTAVRIDA»

    79044 96 86 76 (мтс)

    legaltavrida@mail.ru

    Маргарита Бердникова

    Источник

    Вокруг Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.