Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Отказ от прививок (вакцинаций): можно ли и как?

    (Новости России. Вопрос Юристу) По подсчетам специалистов, ежегодно около 11% российских родителей отказываются прививать своих детей, по данным международных исследований за последние 5 лет случаи отказа от прививок возросли: до 39 %, причинами к отказам служат как медицинские, так и религиозные (философские) аспекты.

    Первая вакцинация ждет еще в роддоме: когда новорожденному исполняется половина суток (12 часов), делается вакцинирование от гепатита. В первую неделю жизни ребенка прививают от туберкулеза (БЦЖ). По истечении месяца проводится повторное вакцинирование от гепатита. По истечении двух месяцев, когда ребенку исполняется три месяца, его вакцинируют комплексной прививкой (дифтерия, коклюш и столбняк). Вакцинация против полиомиелита может быть отдельно в каплях, или в этом же уколе инъекцией. Далее малыша ждет ревакцинация в четыре и шесть месяцев. К году жизни ставится прививка от паротита (свинки), кори и краснухи. В полтора года проводится ревакцинация от тех же болезней, в год и восемь месяцев - опять ревакцинация, и малыш может отдыхать от прививок до шести лет.

    Существует ряд противопоказаний к вакцинации (состояния приведены в п. 3.1 МУ 3.3.1.1095-02, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002).

    Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через две - четыре недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и других заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

    Наличие или отсутствие противопоказаний к использованию той или иной вакцины относится к сфере специальных медицинских знаний и должно проверяться перед каждой предполагаемой вакцинацией по отношению к каждому пациенту.

    Наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

    Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок).

    Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств.

    В силу ст.33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (№ 5487-1 от 22 июля 1993), необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

    Вы имеете полное право отказаться от прививок, это гарантированное право, в частности урегулированное Законом ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ (№ 157ФЗ от 17.09.1998), согласно ст.5 все имеют право отказаться от прививок, а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11), т.е. такое правило относится и к новорожденным.

    Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме.

    При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

    Если вы хотите быть уверенным, что прививку ребенку не поставят в ваше отсутствие - лучше оформить отказ в письменном виде, который следует зарегистрировать в журнале входящих документов учреждения (поликлиники, детского сада, школы, оздоровительного лагеря и т.д.), заявление об отказе от прививок (копию) лучше подклеить к мед.карточке. При поступлении в родильный дом доведите до медицинских работников ваш отказ от прививок, такой отказ может вызвать негативную реакцию и давление со стороны медицинских работников, но вы должны быть к этому морально готовы. Помните: вы имеете полное право отказаться от любых прививок, в т.ч. числе в отношении новорожденного.

    В некоторых странах предусмотрена ответственность родителей за отказ от вакцинаций: в Уганде введено наказание в виде тюремного заключения на срок шесть месяцев, в Сингапуре – штраф или тюремный срок до полугода,  в США в зависимости от местных законов вакцинация осуществляется в добровольном порядке, однако непривитого ребенка могут не принять в детский сад или школу.

    В России отсутствие профилактических прививок влечет:

    - запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

    - временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Материал подготовлен специалистами юридической компании «LEGALTAVRIDA»

    79044 96 86 76 (мтс)

    legaltavrida@mail.ru

    Маргарита Бердникова

    Источник

    Вокруг Крыма 2 ?????????
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.