Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крым раздора. Белорусы подставил Украину на саммите ООН
    Крым раздора. Белорусы подставил Украину на саммите ООН
    Позавчера Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам (третий комитет) принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. Инициатором этой резолюции и её автором была Украина. В документе говорится, что в Крыму нарушаются права крымских татар и других меньшинств. Украина призвала генерального секретаря ООН направить в Крым наблюдателей, которые на месте следили бы за соблюдением прав человека.

    Вполне предсказуемо, что на заседании комитета наш представитель — директор департамента МИД РФ по правам человека Анатолий Викторов заявил, что данная декларация не имеет ничего общего с реальностью и является пропагандой. Действительно, одним из первых указов, которые президент РФ Владимир Путин подписал после возвращения Крыма, был указ о том, что в Крыму будут три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарской. В то же самое время на Украине русский язык был лишён даже регионального статуса, из-за чего и начались протесты на Донбассе
    Вполне предсказуемым было и голосование по резолюции. 73 страны, среди которых большинство европейских стран и США, проголосовали за её принятие, 76 членов ООН воздержались, а 26 были против. Среди противников резолюции была и Белоруссия. Белорусская позиция вызвала бурную реакцию в украинском парламенте, вице-спикер которого Ирина Геращенко назвала это «ножом в спину».

    Министерство иностранных дел Белоруссии ответило на этот выпад. Пресс-секретарь министерства Дмитрий Мирончик сказал, что Белоруссия не меняла своей позиции по Украине, а предмет резолюции не имеет отношения к территориальной целостности страны. По его мнению, вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости.

    Дмитрий Мирончик также добавил, что считает принятие резолюций по странам неконструктивным и несправедливым действием, ведущим в никуда. В Минске обеспокоены тем, что подобного рода документы всё чаще становятся способом некоторых государств проводить через ООН свои интересы в ущерб базовым принципам организации, которая была создана для диалога, а не для шельмования.
    Позиция Минска по Украине известна: «И нашим, и вашим». Формально Белоруссия не признаёт возвращение Крыма в состав России, но никаких санкций из-за этого не вводит, а продолжает сотрудничать с нашей страной во всех сферах. Для Киева этого было достаточно, чтобы считать Белоруссию чуть ли не союзницей. Однако, похоже, из-за позавчерашнего голосования в ООН белорусы могут оказаться среди «небратьев».

    Автор: Евгений Сизов

    Вокруг Крыма 2 Russia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.