Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Интересные новости со всего света от 20.12.2016г
    Интересные новости со всего света от 20.12.2016г
    Почитатели древнего культа бога смеха провели традиционное шествие в греческом городе Козани
    АФИНЫ, 20 декабря. /Корр. ТАСС Денис Кабанов/. Почитатели Момоса - древнегреческого бога смеха и сатиры - провели шествие по улицам города Козани в северной Греции. Жрецы Момоса - "Момогери", одетые в традиционные наряды и танцуя под аккомпанемент понтийской лиры, прибыли в минувшие выходные из близлежащих деревень - Протохори, Тетралопос, Агиос Димитриос и Риакио Казани. Об этом сообщает Афинское информационное агентство.

    Традиция почитания Момоса восходит к культу Диониса и заложена далекими предками нынешних жителей северной Греции из области Матсука Пондоса (Северо-восточная часть Турции).

    Танцоры "Момогери", одетые в традиционные наряды, четко следуют сигналам своего руководителя. В любой танцевальной группе обязательно есть главные персонажи - невеста и дьявол. Кража невесты является общим моментом инсценировок, которые символизируют похищение Персефоны Плутоном. Сцены носят как правило комичный характер, а в отдельных случаях к действу привлекаются зрители.

    Древняя традиция удивительным образом сохранилась до наших дней, устояв под влиянием христианства, а также османских завоевателей Балкан. Момоса чествуют лишь в семи деревнях Козани и Птолимаиды в период празднования Рождества и Нового года. Завершаются представления лишь после Крещения.

    Несколько дней назад традиционные ритуалы жрецов бога смеха по предложению Министерства культуры Греции были вписаны в каталог ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие человечества.

    Археологи КНР обнародовали результаты раскопок древнего поселения возрастом 4 тысячи лет

    ПЕКИН, 20 декабря. /ТАСС/. Китайские археологи обнародовали первые результаты изучения материальных свидетельств крупного поселения на территории Ляншань- Ийского автономного округа (юго-западная провинция Сычуань). Как сообщила сегодня газета "Чэнду шанбао", оно было основано не менее 4 тыс. лет назад.

    "Эта находка - важнейшая из того, с чем нам приходилось прежде сталкиваться в этом регионе", - цитирует издание профессора Чэнь Вэй из Культурно-археологического института провинции Сычуань. Она отметила, что данное поселение по значимости уступает только аналогичному доисторическому населенному пункту близ города Чэнду, расположенному на расстоянии нескольких сот километров к северо-востоку.

    На уникальные следы древнего прошлого Китая - оседлую стоянку на берегу реки Аньнин, по площади занимающую не менее 10 тыс. кв. м, в 2015 году случайно наткнулись работники железной дороги. Среди объектов изучения - более 500 фрагментов жилых строений, порядка 3,5 тыс. отверстий в земле - следов от свай, на которых некогда стояли дома. В общей сложности ученые насчитали свыше 280 могильников, где, помимо осколков керамики, частей незамысловатых жерновов, были обнаружены женские украшения, а в более поздних захоронениях - несколько предметов из бронзы и железа.

    Как отмечают специалисты, этот археологический объект позволит прояснить многие детали особенностей культуры и быта населения Юго-Западного Китая той древней эпохи. Ученые рассчитывают воссоздать более целостную картину расселения человека в Восточной Азии при первой китайской династии Ся (2070-1600 гг. до н. э.), которая контролировала территории, находившиеся в 1,3 тыс. км к северо-востоку от этих мест.

    Авиапассажиров в Ирландии попросили не упаковывать заранее новогодние подарки

    ДУБЛИН, 20 декабря. /Корр. ТАСС Владимир Шилов/. Администрация Дублинского аэропорта выступила сегодня с необычным обращением к авиапассажирам в преддверии Рождества и Нового года. Всем, кто в ближайшие дни намерен воспользоваться услугами столичной воздушной гавани, настоятельно рекомендовали не упаковывать заранее подарки в красочную бумагу "во избежание недоразумений".

    Как сообщается, подобные меры продиктованы исключительно соображениями безопасности. Во время прохождения границы соответствующие службы могут попросить путешественников показать содержимое "праздничных сюрпризов", если их вид покажется подозрительным.

    В конце года Изумрудный остров традиционно сталкивается с наплывом жителей США и Великобритании с ирландскими корнями, которые решили навестить малую родину. По подсчетам Национального статистического бюро Ирландии, с начала декабря поток въезжающих в страну увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Как правило, все эти люди везут друзьям, коллегам и соседям многочисленные сувениры и небольшие презенты в красивой упаковке с новогодней символикой.

    При этом многие пассажиры проявляют чудеса изобретательности, выбирая самые необычные "рождественские наряды" для подарков. Одни оборачивают коробки воздушной тканью типа органзы, которой с помощью обычного степлера придают самые замысловатые формы. Другие - прикрепляют к упаковке крохотные еловые веточки и всевозможные аппликации в виде вереска и даже морских ракушек. В итоге подобные декоративные элементы осложняют и без того непростую жизнь местным таможенникам.

    Житель Никосии выиграл более 2,5 млн евро в местной лотерее

    НИКОСИЯ, 20 декабря. /Корр. ТАСС Илья Иванов/. Житель кипрской столицы - Никосии выиграл в местной лотерее "Джокер" 2667000 евро. Как сообщает газета "Филелефтерос", игра "Джокер" популярна на Кипре, она проводится компанией "OPAP", крупнейшей на острове по организации и продаже лотерей.

    Основная цель игры заключается в том, чтобы угадать все пять чисел, которые компьютер выбирает автоматически и произвольно. Для того, чтобы получить джекпот необходимо угадать отдельное число - "Джокер", которое позволит получить заветный приз.

    Имя счастливчика, которому удалось угадать все шесть выигрышных чисел, по соображениям безопасности не раскрывается. Известно лишь то, что он приобрел свой билет в одном из центральных районов Никосии. Издание также отмечает, что счастливой комбинацией стала 5,9,11,28 и 31, с "Джокером" 19.

    Подобный выигрыш стал крупнейшим в этом году в подобных розыгрышах. Лотереи компании "OPAP" пользуются широкой популярностью среди местных жителей. Магазины по продаже билетов находятся в каждом районе города и работают по "эксклюзивному" для острова расписанию: с 8 утра до 11 вечера, а некоторые - круглосуточно.

    Тысячи кишиневцев приняли участие в карнавальном забеге

    КИШИНЕВ, 20 декабря. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Тысячи жителей столицы Молдавии приняли участие в карнавальном забеге. Специально для этого здесь был перекрыт трехкилометровый участок главного бульвара Кишинева и центральная площадь города.

    На преодоление этой дистанции отводился один час. Как отмечают организаторы, скорость была не главным критерием состязания. Победителей отбирали по оригинальности костюма. В этом году задача судейской команды усложнилась: участники теперь не ограничивались красной шапочкой или шубой Деда Мороза.

    На дистанции можно было встретить практически любого голливудского персонажа и даже команду спасателей в полной экипировке. "Мы настоящие пожарные и впервые принимаем участие в рождественском марафоне. Бегать в боевой экипировке трудновато, но мы справились и пробежали все три километра", - отметил журналистам "Канал 3" Дмитрий Польщин.

    Многие не стали оставлять дома даже своих маленьких детей, которых везли на колясках, а также домашних питомцев. Участники забега создавали предновогоднее настроение не только себе, но и нуждающимся людям, для которых в рамках мероприятия собирались деньги. "Средства от продажи билетов пойдут на благотворительность", - рассказала один из организаторов мероприятия Марианна Маноле.

    Она отметила, что все участники получили на старте коробку, в которую собирали подарки от спонсоров вдоль всей трассы. "Мы рассчитывали на участие тысячи человек, но пришло в несколько раз больше", - сообщила Маноле.

    В эти дни в Молдавии активно готовятся к Новому году. Практически во всех городах уже наряжены центральные елки, открылись ярмарки и выставки, идут концерты. Самые насыщенные программы запланированы в Кишиневе, Тирасполе, Бельцах и Оргееве, где праздничная программа в новогоднюю ночь распланирована до самого утра.

    Вокруг Крыма 2 Russia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.