Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • События на Украине: имитация войны

    voina20140113О том, что украинский кризис управляется из Вашингтона, не говорил только ленивый. Сложно не заметить, что первый этап «антитеррористической операции» на Юго-Востоке Украины начался после визита директора ЦРУ, а второй – после визита вице-президента США Джо Байдена, который по странному совпадению также совпал с рекламной поездкой в Крым Мустафы Джемилева (с попыткой запретить въезд самому себе, вывешиванием флага Украины и прочими занятными фокусами, призванными возбудить своих соратников на медиа-войну с властями Республики).

    Однако украинские функционеры традиционно подменяют любые реальные действия имитацией активности. Именно это сейчас и происходит.

    Задача киевской хунты – спровоцировать Россию на прямое военное вмешательство, что будет означать стратегический проигрыш на этом направлении. Задача России – добиться урегулирования ситуации на Украине силами международных организаций. У кого первого сдадут нервы – тот проиграет. Пойти ва-банк по примеру Саакашвили и дать команду на обстрел мирного пока города никто не решается. Украина – не только «не Россия», но и не Грузия.

    Что в активе хунты:

    Во-первых, несколько боеспособных спецподразделений (в первую очередь, знаменитая «Альфа») укомплектованных хорошо обученными бойцами, хотя и подготовленными для проведения специальных операций, а не для «зачистки» мирного населения.

    Во-вторых, наспех собранная из «боевиков майдана» «нацгвардия», для реальных боевых действий малопригодная, зато без лишних комплексов стреляющая из кустов по безоружным в славных традициях УПА.

    В-третьих, две-три сотни бывалых «солдат удачи» заокеанских ЧВК, которых почему-то регулярно кто-то похищает.

    И наконец, в четвёртых – плохо обеспеченная и мало боеспособная регулярная армия, оснащённая боевой техникой, но пока не готовая всерьёз воевать с согражданами. При этом, как показывают спутниковые снимки, войск вокруг Славянска сконцентрировано такое количество, которого вполне должно хватить не только для блокады, но и для того чтобы вообще стереть город с лица земли. При этом снабжение окружающих не намного лучше, чем окружённых, а сама антитеррористическая операция заключается пока в обстрелах защитников города и атаках на блокпосты с целью кражи продуктов и медикаментов с последующим отступлением. Признаки позиционной войны налицо: агенты СБУ захватили в Донецке одного из активистов «Антимайдана», известного под кличкой Топаз; ополченцы свою очередь захватили группу сотрудников СБУ, которых обвиняют в подготовке терактов, и группу европейских военных инспекторов.

    Время работает не на хунту. С каждой новой жертвой растёт количество ополченцев, а Вашингтону становится всё труднее обеспечивать Киеву информационно-идеологическое прикрытие.

    В последних выступлениях президента США Барака Обамы, потребовавшего новых санкций и госсекретаря США Джона Керри, обвинившего Россию во всём происходящем (в том числе и невыполнении хунтой Женевских договорённостей) можно заметить истерические нотки. В ответ последовало уже известное Западу «молчание Путина» и ультиматум «Армии Юго-Востока», в котором в частности говорится: «Если до 14 часов вторника 29 апреля, все наши требования, подкреплённые Женевскими соглашениями, не будут выполнены, мы считаем все органы власти, которые находятся в Киеве, антинародными и преступными, и переходим к активным действиям». Означает ли это, что время имитаций закончилось, говорить пока рано. А вот, что выборов 25 мая уже не будет - вполне очевидно.

    Подготовил: Николай Филиппов

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.