Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Нетаньяху хочет сделать законом «еврейскую идентичность» Израиля


    Премьер-министр Израиля Биньомин Нетаньяху открыто объявил о намерении закрепить в законе еврейскую идентичность Израиля, сообщает News.ru.co.il.

    1 мая, посетив дворец независимости Израиля, что находится на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве премьер открыто объявил о намерении добиться закрепления за Израилем статуса «национального государства еврейского народа» в своде «основных законов» ( в Израиле нет Конституции,ее заменяют т.н. « основные законы». Нетаньяху отметил, что «еврейская идентичность» Израиля закреплена в Декларации независимости, однако, по его словам «мы видим снова и снова, что есть те, кто отрицает естественное право еврейского народа на свое государство». Он также добавил, что «основные законы», принятые до сих пор в Израиле, отражают в полной мере демократический характер нашей страны, однако не уделяют достаточного внимания еврейской составляющей». Далее последовала туманная фраза «Будущий закон закрепит право еврейского народа на государство Израиль при полном сохранении личных прав неееврейских граждан страны». При этом, ничего не говорится о политических правах нееврейских граждан.

    А сегодня, открывая еженедельное заседание израильского правительства, премьер заявил, что закон, закрепляющий еврейский характер государства Израиль будет сформулирован всеми фракциями парламента.

    Против этого закона выступила глава партии «Ха-Тнуа» (Движение), глава делегации Израиля на переговорах с Палестиной Ципи Ливни, заявившая о том, что не допустит принятия закона, дающего приоритет еврейской составляющей над демократической, либо наоборот. «Израиль – еврейское и демократическое государство, и совершенно недопустимо отдавать приоритет лишь одной из составляющих этой формулы», – заявила Ципи Ливни.

    Напомним, что на палестино-израильских переговорах, палестинская сторона однозначно отвергла возможность признания государства Израиль как «еврейского».

    Как известно, нынешний цикл палестино-израильских переговоров должен был завершиться 29 апреля подписанием соглашения, определяющего их дальнейший ход. Однако переговорный процесс был прерван 23 апреля, после того, как ведущие силы Палестины ФАТХ и ХАМАС заключили соглашение о формировании правительства национального единства. Израильский премьер заявил, что Аббасу придется выбирать между миром с Израилем и альянсом с ХАМАС, на что палестинский лидер ответил, что готов продолжать переговоры о мире, но сомневается, что в этом заинтересован Израиль.



    Источник: www.islamnews.ru

    Вокруг Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.