Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Исламский проповедник: «Саудия теряет друзей»


    «Правительства стран Персидского залива подавляют свободы во всем арабском мире, потому что боятся распространения демократических настроений в своих странах», - считает известный саудовский проповедник и интеллектуал Салман аль-Ауда, сообщает «Ватан».

    «Взгляните на их действия в Египте, - отметил он. - Сразу после государственного переворота туда направили миллиарды долларов. Этот переворот являлся проектом стран Персидского залива, но не проектом Египта».

    «Власти Саудии теряют друзей на международной арене, если они продолжат идти в этом же направлении, то потеряют и свой народ», - заключил Ауда.

    Салман бин Фахд бин Абдулла аль-Ауда родился 15 сентября 1956 года в местечке Бурейда в Саудовской Аравии. Еще в раннем детстве выучил наизусть Коран и другие религиозные источники. Защитил докторскую диссертацию по исламскому праву и преподавал в университете имени Мухаммада бин ас-Сауда. За свои политические высказывания и свободомыслие попал в тюрьму. Находясь в заключении, аль-Ауда увлекся изучением философско-просветительской литературы, что привело его к переосмыслению многих религиозных и политических взглядов.

    Когда в арабском мире в 2011 году начались народные восстания, Салман аль-Ауда выразил им публичную поддержку, в отличие от многих местных мусульманских деятелей.

    Его перу принадлежит книга «Вопросы революции», которая была запрещена к распространению на территории Саудовской Аравии, однако приобрела огромную популярность в интернет сообществе. В своем труде автор, ссылаясь на историю ислама, заключил, что выборность власти более всего соответствует исламской форме правления, и то что ислам осуждает теократию. «Наихудший вид деспотизма – тот, который прикрывается религиозной риторикой», - убежден проповедник.

    На вопрос журналиста одного из изданий об отношении Саудовской Аравии к происходящему в Сирии исламский ученый ответил с сарказмом: «Давайте разберемся! Саудовские правители испытывают неприязнь к Башару Асаду, к «аль-Каеде», некоторым салафитским движениям, к курдам, к организации «Братья-мусульмане». Так что же вы после этого хотите?»


    Источник: www.islamnews.ru

    Вокруг Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.