Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Сирии действуют высокотехнологичные иранские беспилотники


    Иран помогает Сирии беспилотными самолетами, многие из которых репродуцированы с американских технологий, и этот фактор серьезно помогает Башару Асаду в противостоянии с оппозицией. В минувшее воскресенье Тегеран объявил, что иранским инженерам удалось повторить американский беспилотник, захваченный в 2011 г и , более того, усовершенствовать его.
    И это неудивительно. Иранская программа по разработке беспилотников началась еще в 80-е годы прошлого века. Более того, Иран делал попытки использовать птиц, как носителей оружие еще 30 лет назад, до того, как этим занялись американцы.

    В последние десятилетия Ближний Восток стал хорошей площадкой для «обкатки» дронов. В 80-е израильские беспилотники летали над долиной Бекаа в Ливане, где располагались позиции сирийской артиллерии и зенитки. Это позволяло израильским ВВС подавить огневые точки сирийских ПВО с минимальными рисками для своих пилотов. Приблизительно в те же годы Иран использовал дроны в шпионских целях во время войны с Ираком. Тогда же иранские инженеры сделали попытку установить на беспилотники реактивные снаряды советского производства советского производства, которые запускались по иракским войскам.

    По мнению западных экспертов, в настоящий момент у Тегерана имеется около двух десятков беспилотников и беспилотных летающих платформ, которые можно использовать. Учитывая тесные военно-политические отношения с Дамаском, совершенно очевидно, что эта техника может использоваться в нынешнем внутрисирийском конфликте.

    Впервые, иранские дроны были замечены в небе Сирии в начале 2012 г, когда оппозиция ыложила запись видео с иранской машиной марки Pahpat AB-3. А в декабре 2013 г. боевики организации «Джабхад ан-Нусра» сбили иранский дрон марки «Ясир».

    Эта машина особенно интересна, поскольку Иран объявил, что скопировал американскую технологию с захваченного в 2012 г беспилотника, путем «обратной разработки» (Обра?тная разрабо?тка — исследование некоторого устройства или программы, а также документации на него с целью понять принцип его работы; например, чтобы обнаружить недокументированные возможности (в том числе «программные закладки»), сделать изменение, или воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без копирования как такового – IN) .захваченного американского беспилотника Scaneagle. Хотя американские эксперты и утверждают, что сложно оценить истинные технологические возможности Ирана по созданию беспилотников, сбитый «Ясир», показанный на фотографии очень схож с американским прототипом. В целом, на Западе признают, что за последнее десятилетие иранская программа по беспилотникам шагнула далеко вперед.

    По материалам The Daily Beast




    Источник: www.islamnews.ru

    Вокруг Крыма 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.