Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Внешняя политика России в отношении Украины: новые дилеммы и вызовы

    (События на Украине. Аналитика. Александр Ирхин) Украинский кризис должен быть рассмотрен как фрагмент общей картины в процессе конкуренции за ресурсы, в самом широком понимании этого термина (от углеводородов до человеческого потенциала), между разобщенным Западом (ЕС и США) и разделенным Востоком (Россией и Китаем). Если воспринимать этот тезис как аксиому (утверждение, не требующее доказательства), то возникает две составляющих понимания этого кризиса – политическая (геополитическая) и экономическая (геоэкономическая).

    Экономическая составляющая в последнем украинском кризисе – это борьба за европейский рынок между  США и Китаем в условиях глобального экономического кризиса. Украинская территория должна была стать частью нового Шелкового пути, соединяющего Китай и рынки Европейского союза. При этом подписанные меморандумы В. Януковичем в Китае в начале декабря 2013 года стали катализатором силовых действий со стороны Майдана.

    Внешняя политика России в отношении Украины: проблемы

    Внешняя политика России в отношении Украины: новые дилеммы и вызовы

    Политическая составляющая – это борьба за геополитическое пространство в рамках Балто-Черноморской дуги, которая в течение исторического периода сдвигается то в строну Европы на Запад, то в сторону Евразии на Восток. Но эти войны последние 500 лет проходят между Россией и Западом.

    Во взаимоотношениях различных держав геополитическая логика чаще оказывается первичной для элиты, так как связана с проблемами экзистенциальной безопасности, а вторая – уже с экономическим проектированием.

    США, запустив через Киев украинский проект хаотической дезинтеграции, торпедировали китайскую экономическую экспансию в геоэкономической плоскости, одновременно, втянув ЕС и Россию в долгие и ресурсозатратные процессы в Украине в геополитическом пространстве,  при этом столкнув геополитические интересы России и геоэкономические Китая.

    Читайте еще: Украинский гамбит: Вашингтон готовит конфликт России и ЕС

    Дальнейшие действия США связаны с втягиваем России в полномасштабную войну на территории Украины, с чем связаны наступательные действия украинской армии и национальной гвардии в Луганске и Донецке. У России – выбор: либо втянуться в эту войну,  включить часть территории Новороссии в свой состав и потерять остальную Украину; либо действовать более тонко – сформировать дугу от Приднестровья до Харькова в виде квазигосударства, которое будет четко ориентироваться на российские интересы. Но Новороссия – это часть России, которая была включена в тело Малороссии и остальной Украины для имперского контроля. Это слишком малый ресурс в данной игре. В оптимальном режиме геополитического планирования, Москва должна возвратить Киев – «Мать городов русских». Однако формы и методы реализации процесса возвращения Украины должны исключать прямое военное воздействие и подчинение, так как материковая ситуация в корне отличается от крымской. Это проблема российской проектности и создания новой наднациональной идентичности на постсоветском пространстве.

    А в настоящее время у России для этого существует три союзника: армия, флот и глобальный экономический кризис капиталистической экономики, который ограничивает возможности разобщенного Запада в украинском кризисе.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Вокруг Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.