Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • 18 мая в Крыму: методика «вооружённого компромисса»

    (События в Крыму. Аналитика. Николай Филиппов) Практически все знаковые события минувшей недели, так или иначе, были связаны с 70-летием насильственного выселения крымских татар.

    Власть не стала изменять традициям прошлых лет и подготовка сценария траурных мероприятий, как и в прежние времена, оказалась фактически отданной на откуп меджлису - к большому неудовольствию соперничающих с ним крымскотатарских организаций готовых к конструктивному диалогу.

    Результат получен не то чтобы негативный, но довольно спорный.

    Меджлис

    Лидеры Меджлиса крымских татар

    Жёсткость риторики меджлисовцев в течение недели постепенно снижалась. Если 12-го звучали заявления, что на митинге 18 мая не будет российских флагов, зато будут украинские, то к концу недели национал-оппозиционеры уже заверяли, что кроме национальных никаких других знамён использовать не будут. Лидеры крымского меджлиса обещали воздерживаться от провокационных лозунгов, идущих вразрез с действующим законодательством.

    Программа траурных мероприятий была рассчитана на три дня и тоже была вполне традиционной. Изменения произошли лишь в самом финале.

    Милли Фирка («Народная партия»)

    Милли Фирка («Народная партия»)

    16 мая Совет оппозиционной меджлису организации Милли Фирка («Народная партия») выступил с заявлением, в котором обвинил меджлис в подготовке «под видом траурного митинга антироссийской провокации на площади Ленина» и заявил об отказе участвовать в митинге 18 мая. В социальных сетях появился указ и.о. главы Республики КрымСергея Аксёнова, запрещающий проведение массовых мероприятий до 6 июня «в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым».

    В тот же день крымскую делегацию, в состав которой помимо глав крымских органов власти, вошли представители целого ряда крымскотатарских организаций, в том числе меджлиса, принял в летней резиденции в Сочи президент России Владимир Путин.

    Судя по отзывам участников делегации, беседа получилась вполне конструктивной. Президент подчеркнул, что нельзя допустить, «чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и межгосударственных, особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной».

     Интересно, что нынешний глава меджлиса на встрече отсутствовал, зато в составе крымской делегации в Сочи прибыл его бывший соперник в борьбе за место преемникаМустафы Джемилева- экс-председатель фракции «Курултай-Рух» депутат Госсовета КрымаРемзи Ильясов.

    - Мы слушать будем всех – работать будем с теми, кто хочет блага своему народу, - отметил Владимир Путин.

    По результатам этой встречи в ближайшее время органами исполнительной и законодательной власти Крыма должны быть подготовлены законопроекты, определяющие порядок решения неотложных проблем связанных с обустройством репатриантов, а затем, не позднее июня направлены федеральному правительству, поскольку уже летом начнётся формирование проекта госбюджета на следующий год.

    По словам выступавшего во время встречи в Сочи с докладом о положении крымских татарЛентуна Безазиева, крымский Рескомнац должен был подготовить пакеты документации по социально-экономическим и национально-культурным вопросам ещё к 7 мая, однако не представил их в профильную комиссию Госсовета Республики до сих пор.

    Напомним, что Рескомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан возглавляетЗаур Смирнов, назначенный на эту должность по рекомендации меджлиса.

    Траурно-политический митинг 18 мая в Крыму, несмотря на запрет, всё-таки состоялся. Но не в центре крымской столицы как обычно. Накануне меджлисом было принято решение о проведении массового мероприятия в микрорайоне Акмечеть.

    По разным оценкам, количество участников составило от трёх до пяти тысяч человек, что вполне соответствует мобилизационным возможностям этой организации.

    Порядок в центре крымской столицы охраняли бойцы народной самообороны и ОМОН, были приняты усиленные меры безопасности. Участников митинга в Акмечети разгонять не пытались, но охраняли с особой тщательностью, включая патрулирование с воздуха двумя полицейскими вертолётами.

    Таким образом, власти продемонстрировали не только силу, но и готовность не применять её без острой необходимости.

    А вот о том, насколько сам по себе запрет был необходим, мнения комментаторов диаметрально расходятся.

    Год назад лидеры меджлиса совместили траурный митинг с финалом всеукраинской оппозиционной акцииАрсения Яценюка, Виталия КличкоиОлега Тягнибока«Вставай, Украина!», а в этом году, по странному совпадению, уже российской оппозицией на 18 мая были запланированы митинги в ряде крупных городов страны.

     Перед самым Днём памяти, лидер неонацистской организации «Правый сектор», кандидат в президентыДмитрий Ярошв ходе предвыборных дебатов на 1-м национальном канале украинского телевидения заявил о необходимости развернуть в Крыму «партизанскую войну», где предложил опираться на «крымскотатарский фактор», который представляется ему «абсолютно союзным».

    В резолюции митинга, подготовленной функционерами меджлиса,поимо требований признания курултая и меджлиса «представительными органами коренного народа Крыма», гарантий представительства крымских татар в органах власти, восстановления исторической топонимики и немедленного прекращения «дискриминации и репрессий по отношению к крымским татарам по политическим, национальным и религиозным мотивам», заявлено «о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путём придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии».

    Как отметил политический экспертРинат Шаймарданов, «такой пункт в Резолюции траурного митинга прозвучал впервые за два десятилетия».

    -В бытность пребывания Крыма в составе Украины, Меджлис почему-то не требовал от украинского государства национально-территориальной автономии - но не преминул потребовать этого у России, - подчеркнул эксперт.

    Действительно, пространство для требований у меджлиса, вынужденного придерживаться резко оппозиционной риторики после указа президента России о реабилитации репрессированных народов значительно сузилось. И по мере практической реализации положений указа будет продолжать уменьшаться.

    Останется разве что потребовать восстановления ханства и лицензии на работорговлю в переименованной обратно Кафе. Впрочем, до такой экзотики может и не дойти.

    Кстати, запланированная на 18 мая акция российской оппозиции не собрала достаточного числа сторонников, чтобы считаться «масштабной», и, по сути, провалилась.

    Подготовил: Николай ФИЛИППОВ.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Вокруг Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.