Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Барак Обама: между новой надеждой и американской империей

    (Аналитика. Дмитрий Ефремов) Зимой 2009 года президентом Соединенных Штатов Америки стал амбициозный демократ - Барак Хусейн Обама II. Да, именно таково полное имя 44 американского лидера.

    Первый в истории США президент-мулат (мать - белая американка, отец- кениец) внушал надежды очень многим, кто тогда в него только не верил: бедные слои, средний класс, многие представители элиты.

    Почему так? Основных причин две:

    Во-первых, американцы были крайне недовольны политикой предшественника Обамы, Бушем-Младшем, который умудрился покинуть Белый Дом с рекордно низким рейтингом .

    Во-вторых, Барак Обама убедительно клялся своему электорату в кратчайшие сроки решить целую плеяду насущных для Америки проблем, а именно:

    • Война в Афганистане и Ираке: В Афганистан американские войска бесцеремонно вторглись еще в начале президентства Буша-Младшего, в 2001 году. В этой горной стране они пытались найти и покарать террориста Усаму Бен Ладена, (виновника трагедии 11 сентября). Но ожидаемый блицкриг провалился, Афганистан затянул контингент США в трясину бесконечных стычек с группировкой «Талибан» .

    Теперь насчет Ирака.

    На эту страну Персидского залива Соединенные Штаты напали в 2003, тоже при Буше-Младшем, утверждалось, что местный диктатор Саддам Хусейн угрожает американской безопасности, ибо обзавелся смертоносным химическим оружием (Колин Пауэлл, председатель от США в ООН на одном из заседаний даже помахал неким порошком в пробирке).

    Что в итоге:

    Хусейна казнили, Ирак оккупировали, а вот химического оружия так не нашли. Да и местные радикальные группировки голову подняли, они де-факто втянули американский контингент в очень длинную, крайне кровавую партизанскую войну. И, к слову, очень дорогую – она стоила бюджету США около 800 млрд. $

    Но Барак Обама обещал разобраться!

    Реформа в здравоохранении: кое-кто в СНГ склонен идеализировать Соединенные Штаты, а это, между тем, единственная на планете развитая страна, что НЕ может гарантировать всему населению адекватную медицинскую помощь! Те, кто не способен платить мед. Страховку (а этих людей в США хватает) рискует попасть в полноценную долговую кабалу перед той или иной больницей в случае болезни/травмы.
    Но не беда, так как президент Обама и тут обещал разобраться!

    «Перезагрузка» в отношениях с Россией: очень многим в Америке нет дела до внешней политики их государства, а вот тех, кто интересуется - всегда волновали взаимоотношения Вашингтона и Москвы. Немало американцев помнят грандиозную Холодную Войну, а потому и по сей день считают, что угрозу США может представлять только Россия – загадочная снежная страна медведей, водки и балалайки.

    Конечно, 44 президент и на этом поприще стремился не оставлять все как есть.

     Таким образом, перед Бараком Обамой стояли 3 ключевые задачи:

    1. Окончание кровопролития в Ираке/Афганистане;
    2. Проведение долгожданной здравоохранительной реформы;
    3. Реализация так называемой «перезагрузки» в отношениях Белого Дома и Кремля;

    С тех пор, как были декларированы вышеизложенные задачи, прошло без малого полтора президентских срока – около 6 лет.

    Попробуем оценить чего удалось достичь:

    Афганистан– на календаре уже середина 2014 года, американский военный контингент по-прежнему в Афганистане. В Белом Доме утверждают, что к грядущей зиме точно всех выведут – верится с трудом, в 2009 – говорили тоже самое.
    Ирак– на исходе 2011 вооруженные силы США все-таки покинули Ирак, оставив лишь горстку бойцов для охраны американского посольства. Целых 3 года президент Обама и подконтрольный ему Пентагон не отдавали приказ на вывод войск: жертв становилось все больше - количество погибших с обеих сторон исчисляется десятками тысячами, и это не говоря уже о космических расходах в денежном плане. Безусловно, президент Обама сдержал слово перед избирателями, но чрезмерно запоздало. Сколько жизней он бы спас, если бы не медлил 3 года?

    Реформа в здравоохранении– когда Барак Обама объявил этот проект, он явно забыл: президент США – это не древнеазиатский царь, что не ограничен в принятии решений, в Америке нужно считаться с мнением оппозиции. У реформы были противники, речь идет о влиятельной Республиканской Партии, которая ловко заблокировала здравоохранительные инициативы главы государства еще в зародыше.

    • «Перезагрузка» – пожалуй, наиболее провальная идея 44 президента. Начиналось все неплохо: встречи с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым, разговоры на высшем уровне о том, что канули в лету порядки Холодной Войны и крайне важно наладить взаимовыгодное сотрудничество, но это лишь в 2009-2011 годах. Потом был Ливийский кризис и свержение легитимного правителя Муамара Каддафи, не без помощи НАТО. Чуть позже – мощное давление США на лидера Сирии Башара Асада и натравливание на него армии исламистских наемников. А кульминацией кризиса «перезагрузки» стали события на Украине с февраля 2014 и далее – Кремль и Белый Дом принципиально разошлись в оценках событий. Строго говоря, «перезагрузка» с треском провалилась: Америка и Россия не стали полноценными партнерами как того некогда хотел президент Обама.

    Читайте также:Как рассматривать современный ЕС?

    Приходится признать, что 44 президент США, Барак Хусейн Обама не стремиться к идеалам свободы, хоть и часто вспоминает про них. Президент Америки решительно пытается сохранить США в роли сверхдержавы, своеобразной мега-империи… При этом ему и его администрации не особо важно какие обещания перед народом будут выполнены, какие нет и как. Неважно и то, сколько людей в разных уголках мира пострадает от амбиций Вашингтона. Важна лишь империя, Американская Империя.

    Подготовил: Дмитрий Ефремов 

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Вокруг Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.