Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Красногвардейском районе установили имена погибших в годы ВОВ советских летчиков

    (Красногвардейск новости) Это произошло 25 сентября 1941 года…Вблизи деревни Берлин-Коктейн (сейчас - Плодородное Красногвардейского района) размещался небольшой аэродром, откуда советские летчики наносили бомбовые удары по вражеским позициям на подступах к Крыму. Об этих событиях рассказал в книге «Седой Курман» писатель-краевед Валерий Линевич, но имен участников боевых вылетов не было выявлено, в том числе и погибших.

    В тот день один из бомбардировщиков 40-го авиаполка в ходе выполнения боевого задания был сбит, экипаж погиб. Героев похоронили вблизи села. Кто они, установить было трудно: из немецкого села в августе 1941 были депортированы все жители. Останки пилотов перезахоронили в братской могиле в парке села Восход. Многократные запросы в архивы, опросы очевидцев ничего не дали… Прошло много лет. И вдруг звонок:

    -Николай Александрович! Я вот нашел тут в списке погибших летчиков тех, что похоронены в Берлине. Это не ваше село?

    Звонил известный в Крыму краевед ,глубокий исследователь, прекрасный гид по Крыму, заведующий музеем авиаполка в пгт.Октябрьское Алексей Петрович Гирник.

    У могилы летчика в Красной Поляне АЛЕКСЕЙ ГИРНИК

    У могилы летчика в Красной Поляне АЛЕКСЕЙ ГИРНИК, зав.музеем 943 Констанцкого авиаполка ЧФ (пгт.Октябрьское) и предприниматель Анатолий КУЧИН

    Сейчас он работает с « Журналом безвозвратных потерь», подлинник которого находится в Гатчине. Восстанавливает имена летчиков 943 авиаполка, погибших в годы войны. К слову, он уточнил имена пилотов, похороненных в с. Красная Поляна. И не только…

    Вот имена героев: Мартьянов Валентин Петрович, 1915 г.р. и Цатурян Михаил Андреасович, 1912 г. р.

    В парке села Восход –памятник советским летчикам. Теперь к имени Горичева Тимофея Харитоновича, погибшего в марте 1944 года, будут дописаны и эти святые имена.

    Музей в Октябрьском

    Музей в Октябрьском

    Как сообщалось ранее, 28 января в Ленинском районе Крыма (село Батальное) состоялось перезахоронение останков 25 советских солдат, отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны.

    Николай ГОТОВЧИКОВ, историк-краевед, с.Восход

    Ник. Готовчиков

    Источник

    Новости Крыма 2 ?????????
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.