Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Симферополь может хлынуть 20 000 бомжей из Каменки

    Жители дачного массива Каменка (Коллективные Сады) заявили, что они оказались под угрозой выселения. Садоводы не могут из-за бюрократических препятствий оформить должным образом право на землю, а в новом генплане Симферополя, который намерены принять в Горсовете - места для садоводов нет вовсе.

    На данный момент в Каменском массиве насчитывается 92 садоводческих товарищества, которые имеют право на использование участков выделенных им в пользование ещё при советской власти. Садовое товарищество - это организационно-правовая форма в земельном законодательстве, которая позволяет использовать гражданам землю для занятия садоводством и огородничеством. То есть формально земельный участок вроде как и не принадлежит человеку, но он имеет право заниматься своими садоводческими делами.

    Почти для 20 000 крымчан Каменского массива жизнь сложилась таким образом, что эти дачные поселения - единственное жильё. На данный момент симферопольской администрацией разрабатывается новый план города, в котором места для дачников Каменки просто нет. Об этом заявила «Крымским новостям» Татьяна Колотухина, глава садового товарищества Каменского массива.

    «Уже второй год садовые товарищества пытаются оформить своё право на выделенные земельные участки, но процедура тормозится властями Симферополя». - уверена Колотухина.

    Ещё в 2015 году была создана рабочая группа из 15 представителей Каменского массива при горсовете Симферополя для обсуждения нового генерального плана. Однако, как утверждают в садоводческом товариществе, создана она была без учета мнения самого садоводческого объединения. Никакого собрания, на котором садоводы утвердили бы кандидатуру людей, которые будут представлять их интересы не проводилось.

    «Господин  Бахарев Г.С. – глава  администрации города Симферополя, на заседании рабочей группы открытым текстом заявил, что «те, кто не желает голосовать за изменение вида разрешенного использования земли (прим. с садов на малоэтажную застройку), могут покинуть собрание». - указано в обращении садоводов Каменки в прокуратуру.

    Если новый генплан будет принят, то жителям Коллективных Садов придётся несладко - чтобы не остаться на улице, нужно будет оббивать пороги судов, и шансов выиграть крайне мало, уверены садоводы.

    «Так, из предложенной карты размещения объектов   усматривается, что на месте Коллективных садов планируется  малоэтажная жилая застройка, а также объекты социальной инфраструктуры, т.е. меняется вид разрешенного землепользования. Однако, все 340 га территории Каменского массива уже выделены для ведения садоводства, и садоводы до 1 января 2020г. имеют право на дооформление земли». - пишут дачники Коллективных Садов.

    Подробнее ознакомиться с обращением в прокуратуру можноздесь

    В свою очередь Геннадий Бахарев заявил СМИ, что ни о каком принудительном выселении и сносе жилых помещений речи не идёт. С жителями Каменского массива власти продолжают вести диалог.

    В Симферополе 15 февраля в здании Горсовета запланированы слушания по новому генплану Симферополя. Представители Каменки оставшиеся «за бортом» обсуждения подали заявки на участие. О том, допустили ли их к слушаниям пока не известно.

    Как сообщалось ранее, в Симферополе на улице Богдана Хмельницкого 16 находится Женская консультация №2 более известное как «Центр охраны материнства и детства». Работает она в штатном режиме, оказывая необходимую помощь беременным и пациентам города. Руководство медучреждения рассказало «Крымским новостям» о больничном «закулисье», спрятанном от глаз обывателя. Игорь Артюхов

    Источник

    Новости Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.