Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Александр Антуфьев о внезапной проверке боеготовности ЮВО: Это не фактор игры на публику

    В Южном военном округе завершилась внезапная проверка боевой готовности. Задействованные в учениях соединения и воинские части вернулись в пункты постоянной дислокации. Всего было задействовано более 8,5 тыс.военнослужащих, около 900 единиц техники, около 200 самолетов и 50 военных кораблей. В интервью корреспонденту «Крымских новостей» общую оценку проверки сил ЮВО и конкретно Крымского округа представил заместитель командира полка Народного Ополчения по специальной подготовке Антуфьев Александр Алексеевич.

    Особенности формирования дивизии территориальной обороны

    8 февраля утром Генштабом Вооруженных сил РФ в формате проведения проверки уровня боевой готовности всех частей и соединения, работы всего военного потенциала была начата проверка подразделений, состояния их уровня боевой готовности - была объявлена полная боевая готовность.

    Как пояснил Александр Антуфьев, подразумевается, что все войсковые части начитают работать по выполнению задач военного времени. Кроме того, Генштабом ставятся дополнительные вводные по действиям условного противника, в отношении которого данная группировка должна осуществить определенные действия. Также при объявлении полной боевой готовности начинают мобилизационную работу военные комиссариаты и проводят мероприятия по призыву граждан на военные сборы.

    Формат подготовки включает следующие этапы: все подразделения экипируются, вооружаются и выдвигаются на выполнение поставленной боевой задачи. Военкоматы объявляют мобилизацию тех лиц, которые состоят на воинском учете. Они прибывают пункты сбора, откуда их доставляют на базы, которые войска покинули. На базах проводится экипировка и подготовка, прибывшего личного состава.

    По замыслу и плану в результате формируется дивизия территориальной обороны.

    «То, что происходило в Крыму и Севастополе мы воочию не наблюдали, но по отзывам людей, регион дрогнул от такого количества одновременно заведенной боевой техники, когда колонны шли по дорогам и выполняли, каждый на своем участке, поставленные боевые задачи. Конечно, это впечатляет. – отметил Александр Алексеевич. - Осознавая эту ситуацию, могу констатировать один факт: на сегодняшний день полуостров находится в «крепости» под надежной защитой. Крымчане должны спокойно жить, работать, заниматься созидательным трудом и о безопасности своей не беспокоиться. На этом фоне «чумовые головы», которые на Украине говорят что-то в отношении Крыма, в лучшем случае должны отправляться в больницу для душевно больных».

    Уровень выполнения задач и недостатки учений в Крыму

    «Задачи, которые были поставлены перед войсками, были выполнены в полном объеме. Условный противник уничтожен. При всем при этом есть и недостатки - это недокомплектность служащими контрактниками, техникой, недоосвоение разных видов вооружения. Но формат вооруженных сил производит впечатление. – поделился впечатлениями военный эксперт. - Для Крыма - это впервые, своеобразный тренировочный формат. Для материковой России – это обычная практика, в которой не стоит искать двойного смысла. Обороноспособность страны – и этим все сказано».

    Надо отметить все же, что были и факты попыток уклониться на военные сборы, лицами стоящими на воинском учете в военкоматах. Мнимые патриоты – многие из них говорят о повышении уровня военно-патриотической работы и воспитании молодежи, при этом «втихую договариваются, чтобы их сняли с воинского учета, как было принято на Украине. Позор. Но это единичные случаи».

    Призыв на военные сборы

    «Вот здесь ситуация посложнее (о призыве на военные сборы –прим.ред.). Потому что эта система управляется не только действиями министерства обороны, здесь ответственность, вопрос подготовки и качества несут местные и государственные органы власти. Они должны работать совместно с военкоматами. Но за эти 20 лет было запущено. – указал на сложности Александр Антуфьев. - В рай- гос- гор- администрациях есть должности, которые занимаются мобилизационной готовностью. Но за 20 лет люди на этих должностях привыкли ничего не делать, получать госзарплату и чувствовать себя хорошо. Так вот времена подобного отношения прошли. Сейчас будут повышенные требования. Оценка поставлена хорошая, но недостатки есть и над ними надо работать».

    Заместитель командира полка Народного Ополчения по специальной подготовке Антуфьев Александр Алексеевич

    Заместитель командира полка Народного Ополчения по специальной подготовке Антуфьев Александр Алексеевич

    Еще во времена Советского Союза, когда люди призывались на сборы, их называли «партизанами». Это шум-гам, низкий уровень дисциплины и так далее. В данной ситуации такого не было. Фактов употребления спиртных напитков не было. Призывников собралось около 2 тыс.человек.

    Полк Народного ополчения также принял участие в данных мероприятиях. В пределах десяти человек личного состава были задействованы в сборах. Основная часть была задействована в организационном ядре управления формировавшейся дивизии.

    «Наши люди добросовестно исполнили свой долг, - уточнил Александр Алексеевич. - Я лично исполнял обязанности заместителя командира дивизии. С задачей своей справились».

    Эксперт отметил высокий уровень соблюдения воинской дисциплины и установленного порядка резервистами. При этом доброжелательные отношения в армейской среде. «Какого-то высокомерного отношения со стороны руководящего состава я не видел, все доброжелательно и рационально, но требовательно». При этом в решении поставленной задачи высокую роль сыграл патриотизм, организованность и дисциплинированность крымчан.

    Итоги проверки и ситуация в мире

    «Это (проверка боеготовности – прим.ред.) не фактор игры на публику и не показная демонстрация силы. Это именно проверка боевого состояния войск, задействование всего механизма. Необходимо осознавать, что Крым по всем показателям отстает от материковой России на 20 лет. И «воинское дело и ратное мастерство» не является исключением. Хотя мы показали хороший результат, знаем и свои недостатки, над которыми мы работаем. Уверен, что крымчане не подведут Российскую Федерацию».

    Всю происходящую ситуацию в мире Александр Антуфьев оценил как уже идущую Третью мировую войну, но она идет в либерально-демократичной форме. Она идет в блокадном, финансовом и политическом форматах. Но война уже идет. И благодаря сдержанной, грамотной, жесткой позиции Владимира Путина и в целом политике нашей страны война не переросла в формат «летания ракет». Война уже идет. Мы ее не хотим, но в ней без сомнений победим!

    Как сообщалось ранее, в рамках внеплановой проверки боеготовности сил Южного военного округа российская авиагруппа разыграла сценарий по перехвату неопознанного самолета. Маргарита Бердникова

    Источник

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.