Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинский календарь #Я3654. 8 января

    В 1878 году (139 лет назад) в Санкт-Петербурге в возрасте 56 лет умер поэт, издатель и общественный деятель -Николай Некрасов. В августе 1876 года поэт прибыл в Ялту с женой и поселился в гостинице «Россия» (теперь «Таврида») в самом центре Набережной. Около двух месяцев поэт под пристальным присмотром Сергея Боткина лечил в Ялте рак кишечника и за это время, почувствовав серьезное улучшение состояния, закончил четвертую часть своей знаменитой поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

    В 1916 году (101 год назад) в Феодосии в возрасте 70 лет умер -Лев Голицын, князь, ученый, винодел. Славу князю принесло промышленное производство шампанских вин в России (Новый Свет и Абрау-Дюрсо). Шампанское Голицына не раз было отмечено наградами на международных выставках. Будучи в 1891-1898 годы главным виноделом Удельного ведомства (структура, занимавшаяся управлением имущества императорской семьи) инициировал строительство Массандровского завода и его знаменитых подвалов, руководив процессом фактически до его завершения.

    В 1919 году (98 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +18,6 градуса Цельсия.

    В 1935 году (82 года назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -22,3 градуса Цельсия.

    В 1946 году (71 год назад) в Риге родился актер Арнис Лицитис. Снимался в Ялте в фильме «Воры в законе» (1988), где сыграл лейтенанта милиции. По сюжету он спасает героя Владимира Стеклова, который умудрился получить в перестрелке в центре Набережной десяток ранений, но выжил. А вот герою Лицитиса не повезло — с ним произошел несчастный случай в СИЗО, куда его упрятали коррумпированные начальники. Опорный пункт милиции, откуда выбегает наряд в фильме, расположили на нынешней улице Краснова, чуть ниже виллы «Елена» (там сейчас небольшой продуктовый магазинчик).

    Источники: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/), Новости Крыма (http://news.allcrimea.net/), Facebook (https://www.facebook.com/), LiveJournal (http://qrim.livejournal.com/), Sinoptik (https://sinoptik.ua/).

    На фото -- Лев Голицын с сайта (http://www.perekop.info/)

    Источник

    Новости Крыма 2 crimea4
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.