Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинский календарь #Я3654. 26 января

    В 1921 году (96 лет назад) родился кинорежиссер, создатель монументальных киноэпопей о Великой Отечественной войне «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву», «Сталинград» (не путать с фильмом Федора Бондарчука, который кстати, снимался в этом фильме в качестве актера) Юрий Озеров. Но одним из первых в карьере молодого режиссера стал цветной видовой фильм «В Никитском ботаническом саду», вышедшем на экраны в 1952 году. Умер Юрия Озеров в 2001 году в возрасте 80 лет.

    В 1925 году (92 года назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -18,1 градуса Цельсия.

    В 1954 году (63 года назад) родился бывший начальник Республиканского управления Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля, а теперь президент ялтинского футбольного клуба «Шахтер» Александр Герон. Сейчас «Шахтер» — действующий чемпион Ялты и обладатель Кубка города. На местном уровне выше подниматься уже просто некуда.

    В 1971 году (46 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +15,6 градуса Цельсия.

    В 2008 году (9 лет назад) в возрасте 80 лет умер известный актер Игорь Дмитриев. Артист сыграл графа Федерико в музыкальной комедии Яна Фрида «Собака на сене» 1977 года. Натурные съемки кинокартины прошли в Ливадийском дворце и парке, причем работа музея из-за съемок не прекращалась, так что съемочной группе приходилось выкручиваться. В годы учебы в Школе-студии МХАТа Игоря Дмитриев подружился и даже жил в одной комнате в общежитии с будущим ялтинцем Михаилом Пуговкиным.

    В 2009 году (8 лет назад) Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Борис Новожилов, начавший за несколько дней до этого голодовку, попал в реанимацию. Утром у Бориса Новожилова случился сердечный приступ, после чего его доставили в реанимационное отделение одной из киевских больниц. Гендиректор «Артека» объявил голодовку, чтобы «обратить внимание чиновников, общественности на существующие проблемы центра, которые требуют своего немедленного решения».

    В 2013 году (4 года назад) СМИ опубликовали забавную новость. На публичной кадастровой карте Украины некоторые земельные участки оказались в море у берегов Крыма. Заместитель Председателя республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак рассказал о том, что на карте на набережной Ялты есть участки, которые в 40 километрах от берега, хотя никаких островов у берегов Ялте нет. Понятное дело, что никаких участков в море не было, просто качество размещенной в открытом доступе кадастровой карты оказалось невысоким.

    Источники: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/), Новости Крыма (http://news.allcrimea.net/), Википедия (https://ru.wikipedia.org/), Facebook (https://www.facebook.com/), Sinoptik (https://sinoptik.ua/), РИА (http://crimea.ria.ru/), Ялтинский футбол (http://yaltafootball.com/).

    На фото Игорь Дмитриев в фильме «Собака на сене» с сайта Киномания.ру (http://www.kinomania.ru/)

    Источник

    Новости Крыма 2 crimea1
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.