Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинский календарь #Я3654. 27 января

    В 1841 году (176 лет назад) в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии родился знаменитый художник Архип Куинджи (настоящая фамилия — Куюмджи). В 1886 году художник купил за 30 тысяч рублей участок в Крыму возле посёлка Кикенеиз и первое время жил там с женой уединённо в шалаше. Со временем на этом участке возникло небольшое имение Сара Кикенеиз, куда Архип Куинджи часто приезжал со своими учениками для проведения летней практики на пленэре. В 1909 году он пожертвовал Обществу художников имени Архипа Куинджи 150 000 рублей и своё имение в Крыму. Сейчас в Алупке существует музей-квартира художника. В Ласточином гнезде несколько лет назад демонстрировалась одна из самых известных картин художника «Лунная ночь на Днепре», созданная им в 1880-м году. Летом 1910 года Архип Куинджи заболел в Крыму воспалением легких, жена перевезла его в Санкт-Петербург, однако выздоровления не наступило и он вскоре умер в возрасте 69 лет.

    В 1946 году (71 год назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -19,6 градуса Цельсия.

    В 1950 году (67 лет назад) в Алапаевске Свердловской области родился актер Виктор Косых — главный герой Костя Иночкин из фильма «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен». В Ялте он снимался в роли Даньки Щуся в фильме Эдмонда Кеосаяна «Новые приключения неуловимых мстителей» 1968 года. Любопытно, что Ялта в этот раз играет роль… Ялты. В фильме можно увидеть гостиницу «Крым», где по сюжету расположен штаб барона Врангеля, улицы Игнатенко, Дражинского и другие старые улочки, которые мало изменились со времен съемок фильма. Умер Виктор Косых в 2011 году в возрасте 61 года.

    В 1974 году (43 года назад) родился депутат Ялтинского горсовета Александр Болховитов. В прошлом руководил газетой «Южная губерния», журналом «Недвижимость Крыма», радиостанцией Ялта ФМ и некоторое время газетой «Ялтинские Вести».

    В 1977 году (40 лет назад) в Североморске Мурманской области родилась популярная российская певица Елена Ваенга (настоящая фамилия — Хрулёва). Певица неоднократно выступала в ялтинском концертном зале «Юбилейный». Ваенга — название Североморска до 1951 года.

    В 2005 году (12 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +16,1 градуса Цельсия.

    В 2015 году (2 года назад) одного из лучших райдеров-лонгбордистов России Евгения Барыкинского в Ялте насмерть сбил пьяный водитель. Спортсмен, один из сильнейших в своем виде спорта не только в России, но и в Восточной Европе, незадолго до этого переехал с семьей в Ялту, чтобы тренироваться.

    Источники: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/), Новости Крыма (http://news.allcrimea.net/), Википедия (https://ru.wikipedia.org/), Facebook (https://www.facebook.com/), Sinoptik (https://sinoptik.ua/).

    На фото Виктор Косых в роли Даньки в фильме «Новые приключения неуловимых мстителей» с сайта АиФ (http://www.aif.ru/)

    Источник

    Новости Крыма 2 crimea3
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.