Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинский календарь #Я3654. 29 января

    В 1860 году (157 лет назад) в Таганроге Екатеринославской губернии родился писатель Антон Чехов. Впервые он побывал в Ялте в 1888 году, путешествуя на пароходе из Севастополя в Феодосию. Затем приезжал в 1889 и в 1894 годах. После чего писатель приобрел землю в Аутке и заказал местному архитектору Шаповалову проект «Белой дачи». В 1898 году он окончательно перебрался в Ялту, однако до окончания строительства своего дома жил по друзьям и знакомым, в том числе, на даче «Омюр». 9 сентября 1899 года семья Чеховых (сам писатель, сестра и мать) переселилась на «Белую дачу». В Ялте его навещали деятели культуры, артисты, местная интеллигенция. Он был членом попечительского совета женской гимназии, инициировал создание санатория для неимущих «Яузлар». В 1904 году он уехал на лечение в Германию и умер в Баденвайлере. Именем Чехова в 1944 году была названа бывшая Виноградная улица. На его «Белой даче» работает музей писателя. В Приморском парке к 50-летию смерти писателя установлен памятник Чехову (в 1953 году). Имя Чехова носит недавно отреставрированный театр. Самым популярным памятником в Ялте уже несколько лет является «Дама с собачкой» в самом центре набережной.

    В 1936 году (81 год назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +15,4 градуса Цельсия.

    В 1950 году (67 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -16,3 градуса Цельсия.

    В 1994 году (23 года назад) умер великий актер Евгений Леонов. В его фильмографии есть и картина, снятая в 1954 году на Южном берегу Крыма — «Морской охотник». В послевоенном фильме можно увидеть не только молодого и еще худощавого актера, но и полуразрушенную Ялту и практически незастроенное побережье. Кроме того, сыграл Евгений Леонов и главную роль в фильме по рассказам еще одного сегодняшнего новорожденного — Антона Чехова — «Смешные люди», вышедшего на экраны в 1977 году.

    Источники: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/), Новости Крыма (http://news.allcrimea.net/), Википедия (https://ru.wikipedia.org/), Facebook (https://www.facebook.com/), Sinoptik (https://sinoptik.ua/), Кино снятое в Крыму (http://crif.in.ua/).

    На фото Антон Чехов в кабинете своего ялтинского дома с сайта Полуостров сокровищ (http://www.ps-crimea.com/)

    Источник

    Новости Крыма 2 crimea5
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.