Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Симферополе состоялось прощание с крымским ученым Виктором Ганкевичем

    похороны Виктора Ганкевича(Новости Крыма. Симферополь) Сегодня 2 мая в Симферополе состоялась гражданская панихида по крымскому ученому Виктору Ганкевичу.

    Для прощания с историком, профессором кафедры истории Украины в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского собрались друзья, коллеги, родственники, ученики, крымская научная общественность.

    Читайте еще новости: В Пермайской демонстрации Симферополя приняло участие около ста тысяч человек

    «Виктор Юрьевич зарекомендовал себя как настоящий ученый-историк. Это особое состояние и ума и души. За свою короткую жизнь Виктор сделал столько, сколько дай Бог сделать историкам-долгожителям. – выразил соболезнования декан исторического факультета Александр Герцен. - Он воплотился в своих учениках, книгах. Он сделал весомый вклад в изучение крымскотатарского народа. Виктор был истинным патриотом Крыма и своей Родины. Пусть земля ему будет пухом».

    Похороны Ганкевича Богров

    «После первого курса университета Виктор ушел в армию. Вернувшись, он сказал, что хочет заняться изучением истории Украины. Мы стали, думать какую тему разрабатывать. И я сказал ему, что самая благородная твоя миссия, если ты изучишь жизнь и творчество Исмаила Гаспринского. – поведал о научном пути заведующий кафедры истории Украины Виктор Шарапа. - Еще на пятом курсе написал статью о Гаспринского, защитил дипломную работу и поступил в аспирантуру. По крымскотатарскому просветители защитил и диссертацию и продолжил работу по культуре крымских татар, чем заслужил большое почтение среди народа, крымского сообщества и Украины. Им опубликовано более 300 работ, несколько монографий, подготовлено 14 кандидатов наук. Он завещал похоронить себя на Херсонщине, его Родине. Благодатная украинская земля примет его тело и душу. Но память он оставит о себе в Крыму как выдающийся ученый.

    Прощание с Виктором Ганкевичем

    «Я имел величайшее счастье быть учеником и другом. – отметил профессор Игорь Воелович. - Мы были с ним в разных командировках и меня всегда изумляло, как ему удается находить в архивах такие ценности».

    Крымский ученый Виктор Юрьевич Ганкевич будет похоронен в Херсоне.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.