Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Один день из жизни школы «Пяти стихий»

    Уже не один год последователи школы «Пяти Стихий» собираются на природе. В этом году лагерь расположился недалеко от физиотерапевтической больницы «Черные воды».

    Шесть часов утра. На ровной, мокрой от росы поляне, неподвижно стоит группа людей. Их руки вытянуты вдоль тела и изогнуты в локтях. Кисти напоминают веер. Со стороны кажется, не люди – статуи. Каждая фигура держит невидимый шар.

    Читайте также:В Крыму перекрыли канал сбыта огнестрельного оружия

    И вдруг, скульптуры оживают. Медленно, синхронно они меняют позиции. Скользят. Преодолевают сопротивление невидимой силы. Со стороны кажется, что воздух густой и упругий. Но все движения точны.

    Обывателю тяжело поверить, что в этих с виду простых перемещениях скрыта мощь, способная травмировать и исцелять. Для большинства людей ушу – это высокие удары ногами, экзотические стойки и крикливые каскадёры из китайских боевиков. А здесь покой и гармония.

    IMG 3956 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Школа «Пяти стихи». Вечерние практики


    Чем же занимаются эти люди? Корреспонденту Крымских новостей удалось побывать в летнем лагере школы «Пяти Стихий» и пообщаться с ее руководителем Сергеем Ивановичем Черным.

    В Крыму многие знают Сергея Ивановича не только как тренера восточных единоборств, но и как хорошего диагноста и специалиста в области восточной медицины. К слову, через его руки прошли все его ученики и последователи школы

    IMG 3975 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Руководитель школы «Пяти стихий» Сергей Иванович Черный

    Корр.:Сергей Иванович расскажите о себе и о школе «Пяти Стихий».

    – Сам я начал занимается восточными единоборствами во вторую массовую волну в 1979 году. Школа «Пяти стихий» существует с 1984 г. Получается тридцать лет.

    Сложно сформулировать принципы, не впадая в термины. В человеке есть своя естественная природа и суть любых нормальных практик – помочь этой природе реализоваться максимально простым и естественным образом.

    Поскольку человек существо триединое. У него есть чувствующая основа – душа, ум и тело. У каждого из этих компонентов есть свое естественное состояние.

    Читайте также: В Японии проснулся вулкан Онтакэ

    Школа «Пяти стихий» – это способ трансформировать на современные реалии отработанные веками методики реализации естественного состояния. Прежде всего, тела, ума и души. В большей степени тела и ума. Все остальное не в нашей компетенции.IMG 3950 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    А проще всего почувствовать себя в естественной обстановке. Мы выходим на природу, в лес, к речке, чтобы пообщаться с чистыми стихиями, пока они еще остались. (Улыбается) С водой, воздухом. И чувствуешь себя по-другому.

    Корр.:Давайте поговорим о летнем лагере и тренировках. Сколько лет вы с группой выходите на природу?

    – Сейчас мы проводим лагерные сборы тридцатый раз. На этом месте – второй. Самый долгий период, где мы останавливались на одном месте – десять лет.

    IMG 3938 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Черные воды. Идеальное место для духовных практик и тренировок

    В прошлом году мы были в недокорчеванном яблоневом саду. У всех сложилось единое мнение: «Хорошо бы в следующий раз не там»

    – Корр.:Как вы тренируетесь?

    – Здесь разные режимы. Раньше у нас была одна группа, один режим. Всех тянуло на подвиги. Были лагеря голодающие, когда мы проходили опыт сухого голодания.IMG 3926 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Со временем, пришло понимание, что нельзя всех под одну гребенку … Что требуется детям, людям повзрослее не нужно. Мы разделяем детские лагеря, где детям нужно приобщатся к природе, развивать свою внутреннюю природу и мироощущение.

    У взрослых свои моменты. Это, прежде всего занятие цигун и иными практиками, которые нельзя делать в зале. Или можно начинать на природе и продолжать в помещении, возвращаясь к тем же ощущениям. Поэтому, обязательно ранние утренние тренировки и вечерние.

    Ну а молодому поколению, которое находиться в периоде экстремальных поисков, и вторая утренняя, и третья, и дневная – чем тяжелее, тем интересней (Смеется).

    Корр.:Давайте побеседуем о Цигун. Что это и как Вы пришли к подобным практикам?

    – Цигун существует отдельно: как наука и как практика. Каждое направление, каждый стиль школы ушу имеет свой цигун как обращение жизненной энергии, методика оздоровления.

    Традиционные стили – это как пальцы одной руки. Пять направлений, растущие из одного корня. Это медицина (цигун), гимнастика, спорт, театр (все что демонстрируется) и война.

    И все пять направлений имеют право на существование.

    IMG 3879 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Сельхоз час в лагере

    IMG 3959 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Вечерний досуг. Игра в «Го»

    Корр.:Многие вас знают как хорошего диагноста восточной медицины. Как Вы пришли к этому?

    Здесь принцип простой. Если человек занимается музыкой, он со временем начинает чувствовать все более тонкие нюансы. Может слушать 1/16, 1/32 звука. И, естественно, фальшь слышит и в своем исполнении, и у кого-то другого.

    Читайте также: Севастопольцы стали жить в роуминге с Крымом

    Точно также и здесь. При занятии цигун ты чувствуешь в себе многие моменты – напряжения, искажения. Ты приобретаешь, соответственно, ту же способность видеть и чувствовать это у других. У себя не чувствуешь – у другого не почувствуешь.

    То есть, можно сказать, что это побочный продукт занятий. На что направленно внимание, то и развивается.

    - Корр.:Расскажите пожалуйста о взаимодействии организма с пятью стихиями природы?

    - Если взять на организменном уровне, у человека пять полостей. Мы вообще как кольчатый червячок. Человек ртом кушает, из другого места выдает.

    IMG 3970 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Обед в лагере: борщ, манная каша и чай с травами.

    IMG 3963 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Это касается не только еды, которую мы поглощаем из тарелки. Это касается и того, что мы видим, слышим. Все восприятие у нас размещено здесь (указывает на голову). Это полость. Чем она заполнена – другое дело. Полость головы. Шеи, где все распространяется. Пояс груди, где все трансформируется. Полость живота и полость таза.

    Пять полостей. При помощи вибраций на определенных звуках они приводятся в порядок. Со всем их содержанием. Это одна из методик цигун.

    К пяти стихиям имеют отношения пять устойчивых состояний энергии и информации, которые мы называем агрегатными состояниями вещества. Вот это соотношение может быть тем, что мы называем земля или твердым. Оно может быть водой – может быть жидким. Может быть газообразным. Может быть плазмой как огонь. И может быть тем, что индусы называют акаша – пустота.

    Читайте также: Анализ событий в мире за неделю15-21 сентября 2014 г.

    Пять стихий имеет отношение к строению тела, причем китайцы народ очень практичный. Все выстроено как медицинское здание. Органы стихии образуют Дерево. Орган хозяин – печень, плотный орган. Орган полый – желчный пузырь. Они имеют представительство в позвоночнике (седьмой, девятый позвонок), имеют представительство в скелете в виде плечевого сустава, имеют ворота тела в виде глаз. Ну и там целый ряд соответствий в том числе эмоциональный, связанных с гневом и т.д.IMG 3863 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Это совсем не условная схема. Мне на протяжении многих лет практики удавалось наблюдать, что если у человека имеются хронические нарушения в печени, у него возникают болевые ощущения или просто мышечные блоки в соответствующем суставе, отделе позвоночника, есть изменения в глазах, ну, и так далее.

    Это работает и в ту, и в другую сторону. То есть, если у человека больной орган, то воздействие на сустав, на позвоночник и на другие периферийные проявления этого органа приводит его в порядок. И это путь более правильный, чем воздействовать только на орган.

    – Корр.:Давайте лучше поговорим о боевых традициях. Как Вы считаете, можно ли исповедовать ушу в России? Отдадут ли китайцы свои секреты нам?

    – Конечно не дадут (Улыбается). Они очень закрытые. Что касается патриотизма. Французский балет – нормально. Английский бокс и футбол тоже нормально. Японское дзюдо – вообще замечательно. Корейское тхэквандо – на ура. А ушу – это ж китайское, нет.

    Все, чем занимаются славяне (в плане единоборств), называется славянскими единоборствами. Потому что мы все равно все делаем по-своему.

    Что касается основы: достоинство старых, традиционных школ ушу – они накопили метод. В массовой традиции он не присутствует. Утерян. Но там есть свои достижения.

    Что касается обучения у китайцев, массовое спортивное – пожалуйста. Но если им тупо подражать, мы будем вторыми. Поэтому мы не пытаемся подрожать, а копаемся в корнях.

    – Корр.:Ну все же Дзюдо – это понятно. Броски, захваты…IMG 3920 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    - В Дзюдо мы имеем дело со спортивным вариантом, который уже даже в небольшой спортивной истории очень сильно упростилось и выбросило множество традиционных элементов.

    – Корр.:Но Китай – это легенды о сверхлюдях, которые и летать могли, и…

    – Там и сказок много. Тем более они очень охотно поддерживают это. Бизнес. Большая статья дохода китайской экономики – торговля методикой. Ушу, Дао, монастыри…

    – Корр.:насчет Дао. Я видел у вас крестик. Вы православный.

    – Верно.

    – Корр.:И это не мешает идти по восточному духовному пути?

    –Нет (улыбаеться). На эту тему существует легенда. В период славы монастыря Шаолинь, туда прибыл юный отпрыск благородного мусульманского семейства. Он сказал, что с одной стороны мне бы хотелось изучить вашу боевую традицию, а с другой – я ж правоверный мусульманин, а вы тут все повально буддисты какие-то. Ему ответили: ты делай все, что тут делается. Если что-то будет выходить за рамки норм твоей морали – не делай.IMG 3844 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Говорят, что он прошел полный курс обучения и в выпуске был один из лучших. И ни разу, за время практики, не входил в противоречие со своими религиозными убеждениями.

    Тем более, что Дао, в том первоначальном понимании не имеет отношения к религии.

    – Корр.:Поговорим немного о возвышенном. Вы пишите эпиграммы, вы пишите байки. Как давно?

    – Ну с того же самого времени. Раз у нас такое триединство есть – ум, душа и тело. Из этой триады у нас тело и душа имеет непосредственно с ощущением реального мира. А ум имеет дело с понятиями и собственными абстракциями. То есть он занимается игрой сам с собой. И непосредственно с миром не контактирует.

    А говорим то мы на языке ума. И язык этот в лучшем случае плоскостной. А даже тело у нас как минимум трехмерное, объемное. Вот только при помощи каких-то художественных способов, при помощи языка – плоского, выразить то, что плоским не является.

    Почему живое общение цениться больше? Когда мы общаемся, мы улавливаем ни столько слова, имена, сколько то, что между ними находиться.

    Что мне имя твое – белый свет.

    Только слово оно, только выдох вослед.

    Только капля тепла, что упала на дно,

    Что с тобой догола, так жемчужно бела.

    Для чего ты окно, для того с кем была.

    Для того даже имени нет.

    От прохожих, что мимо пройдем,

    Стали теми, кто входит насквозь.

    Что мне имя твое, водоем.

    Плеск ладони в реке, напоенная золотом гроздь.

    И на тонкой руке многозначный браслет.

    Из пространства теней, из луны и планет

    И роса на глазах, как об этом сказать.

    У того, что за ней, у него даже имени нет.

    Что мне имя твое, отголосок огня.

    Что мне все имена, только звуки во тьме.

    На лице письмена – про тебя и меня.

    Про войну и миры, и про бурю в уме.

    И про ставки игры, что назначены людям.

    В ней последних не будет,

    Но и первых потоком несет.

    Что мне имя твое? Ничего.

    Или все…

    IMG 3983 Один день из жизни школы «Пяти стихий» komtv.org

    Сергей Черный. «Что мне имя твое …»

    – Корр.:Очень сильные стихи. Вы автор?

    – Да. Вы знаете, все, кто глубоко занимаются восточными практиками, доходят либо до слова, либо до рисования. Музыка, попытка чем-то выразить свое внутреннее. У кого как получается.

    – Корр.:Спасибо Сергей Иванович за приятную беседу. Я надеюсь, что нам удастся пообщаться с Вами еще когда-нибудь.

    – Приятно было побеседовать. До встречи.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Новости Крыма 2 Muzhik
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.