Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымским предприятием «Чистый город» займется прокуратура и ФСБ

    СИТ новости.

    Служба финансового надзора Крыма направила в соответствующие ведомства материалы ревизии, проведенной на Крымском республиканском предприятии «Чистый город»

    Ревизия выявила серьезные финансовые нарушения на общую сумму почти в 204 миллиона рублей.

    По данным ведомства, ревизоры выявили порядка 157 миллионов рублей незаконных расходов предприятия, не предусмотренных финансовым планом. Это приобретение материальных активов, оплата аренды, капитальные расходы и прочее. Проверка соблюдения законов в сфере государственных закупок выявила как факты нарушения процедуры торгов, так и закупку товаров по завышенной стоимости.

    В частности, «Чистый город» за счет средств бюджета Крыма приобрел у ОДО «Конкорд» два полуприцепа, переплатив за них 6,8 миллионов рублей.

    СИТ новости.

    Также проверка отметила неформальный подход руководства при расчетах с подрядчиками и некоторыми сотрудниками предприятия. По данным ведомства, «Чистый город» оплатил Агентству рекламы «АРК» 113 тысяч рублей за оказание услуг по размещению рекламных материалов на телевидении, радио и в печатных СМИ, которые не были подтверждены документами.

    Ревизия установила также факты необоснованно завышенных выплат (увеличение должностного оклада и выплата премии в связи с юбилеем в размере 47,7 тысяч рублей) бывшему директору, которые нанесли ущерб предприятию на общую сумму более 75 тысяч рублей.

    Материалы ревизии свидетельствуют о неэффективном менеджменте на предприятии, который привел к значительным финансовым потерям. В течение 2 лет предприятие оплачивало сторонним организациям услуги по уборке городских улиц, тогда как на предприятии простаивала собственная уборочная техника, купленная за бюджетные средства.

    На аренде не используемого по назначению имущества «Чистый город» непродуктивно израсходовал свыше 2 миллионов рублей.

    СИТ новости.

    В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день вопрос устранения многомиллионных нарушений «Чистого города» остается открытым. Бывшее руководство предприятия, непосредственно причастное к нарушениям, после чинимых ревизорам препятствий, предпочло уволиться. Новым начальством меры по возмещению потерь не предприняты.

    Информация о результатах ревизии направлена в прокуратуру Республики Крым, материалы ревизии переданы в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, — отметили в Службе финансового надзора.

    Руководителем коммунального предприятия «Чистый город» в августе текущего года назначен Николай Касич. До этого предприятие возглавлял Валерий Гуменюк. Решение о передаче предприятия со всем имуществом городу Симферополю было принято Советом министров Крыма 24 июня.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.