Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Самооборона Крыма в центре Симферополя ломала журналистам технику (ФОТО)

    СИТ новости.

    Сломанный штатив, отобранные телефоны и фотоаппараты, незаконное задержание журналистов - таковы скромные итоги «охраны общественного порядка» силами крымской самообороны у площади Ленина всего за один день

    Оцепление квартала у Совета Министров Крыма возникло накануне 18 мая. Тогда еще не было перекрыто пешеходное движение и рассредоточение техники и силовиков происходило на виду у всех симферопольцев. При этом никто из спецназовцев на фотокамеры не бросался, а на съемку происходящего на многочисленные смартфоны не обращали внимание.

    18 мая центр города (проспект Кирова и улица Севастопольская) были оцеплены несколькими шеренгами силовиков. По проспекту разрешался проезд общественного транспорта. Однако проводить фото и видеосъемку оцепления на этот раз журналистам запрещали.

    Блюстителями неизвестного предписания выступали уже известные всему Крыму представители самообороны Крыма. «Крымский телеграф» подробно описывает результат общения журналистов с представителями самообороны. При этом никто из них так и не смог пояснить, на каком основании запрещено снимать оцепление квартала. Попытки объяснить, что журналист выполняет свою работу наталкивались на оскорбительные высказывания людей в военной форме, которые отказывались предъявлять какие-либо документы. Подобные действия были проявлены к корреспонденту CIT.UA, который представился и показал редакционное удостоверение. Основание для запрета съемки в центре города документально не было предъявлено, все ответы сводились к вопросу «Вы знаете какой сегодня день?»

    По сообщениям «КТ», руководитель самообороны Крыма Михаил Шеремет, получивший место в правительстве, перенаправил журналистов за комментариями к министру информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрию Полонскому.

    В этой связи, пишет еженедельник «Крымский ТелеграфЪ», издание направило чиновнику запрос с просьбой пояснить порядок взаимоотношения работников СМИ с представителями крымской самообороны в подобных случаях, уточнить перечень документов и прочих атрибутов, необходимых для того, чтобы самообороновцы могли убедиться, что перед ними крымские журналисты, а также указать, кто отвечает за действия представителей этих формирований.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.