Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крыму нужно учиться на ошибках России, — «Деловая Россия»

    СИТ новости.

    Ради ускорения развития в Крыму малого и среднего предпринимательства там не должны применяться два федеральных закона, значительно ограничивающих деятельность бизнеса в России: 44-ФЗ «О контрактной системе» и 135-ФЗ «О защите конкуренции»

    Об этом заявил член координационного совета «Деловой России», генеральный директор «Фабрикант.ру» Сергей Габестро, выступая на конференции «Крым-2014: территория инвестиционных возможностей».

    Конференция организована РБК при поддержке «Деловой России». Помимо Сергея Габестро, от «делороссов» в ней участвуют сопредседатели организации Антон Данилов-Данильян и Андрей Назаров, а также сопредседатель отраслевого отделения по санаторно-курортному бизнесу Юрий Харитонов.

    Сергей Габестро указал на сохранение в Крыму множества критичных проблем переходного периода. В частности, закон о перерегистрации предприятий вступает в силу только с 1 июля, а курортный сезон на полуострове уже начался. Поэтому крымские компании испытывают трудности с заключением контрактов, многие банкротятся, рассказал он. Крымская ставка НДС в 4% бесполезна, так как контрагенты из других регионов России все равно закладывают в договоры ставку в 18%, привел другой пример Сергей Габестро.

    Министр экономического развития Крыма Светлана Верба признала наличие трудностей, связанных со становлением Крыма как нового субъекта Российской Федерации и его перехода на российское законодательство, но отметила, что на полуострове улучшается ситуация с доступностью кредитов, с поддержкой МСП.

    СИТ новости.

    Если раньше кредиты в 28% надо еще было поискать, то сейчас можно кредитоваться под 12%, — сообщила она. — Если раньше на поддержку МСП из бюджета полуострова тратилось всего лишь 7 миллионов рублей в год, то сейчас из федерального бюджета на эти цели выделено 150 миллионов.

    С приходом в Крым «Деловой России» на полуострове создается институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, добавила Светлана Верба. Она напомнила, что 83% трудоспособного населения Крыма работает в сфере МСП.

    Председатель коллегии адвокатов «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов убежден, что Москва не может позволить, чтобы в Крыму было так же или хуже, чем в других регионах.

    Это важный политический аспект, — подчеркнул он. — Поэтому те ошибки, которые допущены в других регионах, Крым может не совершать.

    При этом Всеволод Сазонов призвал крымские власти не только ориентироваться на нормативно-правовые акты Госдумы, но и самим заниматься нормотворчеством, копируя лучшие мировые практики.

    Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин выразил уверенность, что все сложности переходного периода будут сняты уже через год. По его мнению, хотя это и долгий срок, уже сейчас можно говорить об успешности интеграции Крыма в состав России.

    В Германии объединение (правовых) систем заняло несколько десятилетий, — напомнил парламентарий.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.