Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Учебник истории России дополнят главами о Крыме и Севастополе

    СИТ новости.

    Президент РФ Владимир Путин поручил включить в новые учебники отечественной истории сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России

    Такое распоряжение глава государства дал по итогам встречи с представителями Общероссийского народного фронта.

    Один из участников встречи попросил В. Путина посодействовать тому, чтобы в едином учебнике истории было зафиксировано, что Крым и Севастополь являются частью России. Также он добавил, что в украинских учебниках истории о полуострове почти не упоминалось, а многие факты искажались.

    Я уверен, что так это и будет. Наши историки не забудут ни про Крым в целом, ни про Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей, — сказал президент.

    СИТ новости.

    Новые учебники по отечественной истории появятся в школе в 2015 году.

    Обсуждение концепции новых учебников шло в течение 4 месяцев в очном и заочном форматах, в интернете. В нем участвовали учителя, ученые-историки, ветераны Великой Отечественной войны, представители религиозных конфессий, а также сами школьники и их родители. Большинство предложений касалось переломных событий революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн, новейшей истории России.

    Особенностью новой концепции преподавания истории России является то, что она включает примерный перечень 20 «трудных вопросов», вызывающих сложности при преподавании. Среди таких «трудных мест» причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия И.Сталина, причины репрессий, оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны, оценка СССР в условиях холодной войны, оценка периода правления Л.Брежнева и роли диссидентского движения, оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х годов («шоковая терапия», методы приватизации), причины и последствия побед Б.Ельцина в политических схватках 1990-х годов, а также оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.