Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Анализ событий в Крыму за прошедшую неделю: от выборов до выборов

    (Анализ событий в Крыму. Николай Филиппов) Выборы депутатов Европарламента уже успели наделать много шума, но победа нетрадиционных для Европейского политического Олимпа сил не настолько значительна, чтобы радикально изменить политику Брюсселя. По прогнозу одного из британских парламентариев, новый состав депутатского корпуса скорее будет способствовать подъёму евроскептицизма в национальных столицах.Насколько это усилит угрозу распада Евросоюза пока судить рано. Так или иначе, реальные результаты европейских выборов скажутся лишь через несколько месяцев – как раз в разгар предвыборной кампании в Крыму, подготовка к которой ещё только начинается.

    В наихудшем положении на сентябрьских выборах оказывается меджлис, не имеющий собственного официального статуса и после расставания Крыма с Украиной лишившейся возможности «проезжать» в выборные органы на плечах остро нуждающихся хоть в каком-нибудь электорате умеренных украинских националистов (национал-демократов). Напомним, что этно-национальные квоты федеральным законодательством не предусмотрены.

    Кроме того, обещания обеспечить достойное представительство крымских татар в структурах крымской власти адресованы всей национальной общине, а вовсе не одному только меджлису. И этот простой факт уже подтверждается практически.

    Ленур Ислямов

    Ленур Ислямов

    На минувшей неделе крымские парламентарии всё-таки решились отправить в отставку
    и. о. вице-премьера Ленура Ислямова, одного из двух чиновников, рекомендованных меджлисом.

    «Похоже, Ислямов не совсем понял, где и зачем он оказался, когда получил назначение на пост вице-премьера. Вопрос не в его деловых качествах, а в том, что российский чиновник не может оставаться бизнесменом. Да и попытка Ислямова усидеть на двух стульях: участвовать в антироссийских акциях Джемилева и в то же время находиться на российской государственной службе - успехом увенчаться не могла. Следовало сосредоточиться на решении социально-экономических вопросов: водообеспечении, благоустройстве мест компактного проживания репатриантов, наделении их жильём, но особого желания сделать именно их приоритетными замечено не было, - отметил председатель профильной парламентской комиссии Эдип Гафаров. - Власть пристально следит за тем, как исполняется президентский Указ о депортированных народах, насколько эффективно работают чиновники, которым это направление поручено. И если кто-то не справляется, незамедлительно следуют кадровые решения, вытекающие из ситуации».

    Пост вице-премьера, на который по решению нелегального этнократического органа претендовал Ислямов, доверен лидеру общественной организации «Поколение Крым» Руслану Бальбеку.

    Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов

    Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов

    Недавнее назначение Ремзи Ильясова на пост вице-спикера крымского парламента нельзя расценивать как достижение меджлиса, поскольку нынешний глава этой организации даже после победы в борьбе за наследство Мустафы Джемилева склонен видеть в Ильясове своего соперника. Таким образом, счёт власть-меджлис на этой неделе - 1:0.

    Из принятых на пленарном заседании Госсовета в минувшую среду решений следует, что в сентябре пройдут выборы не только в парламент Республики, но и в местные органы власти. При этом сама система выборов претерпела существенные изменения, о которых необходимо упомянуть.

    Крымчане больше не будут выбирать ни мэров городов, ни депутатов районных советов.

    В районные советы войдут главы поселений, входящих в состав района и депутаты местных советов - по нормам представительства, которые будут зависеть от численности населения. Градоначальников будут принимать на работу конкурсные комиссии, сформированные местными депутатами.

     Депутаты поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе, а городских - по смешанной, в пропорции пятьдесят на пятьдесят.

    При этом количество депутатов в местных советах сократится примерно вдвое: например, в горсовете Симферополя вместо нынешних 76-ти народных избранников будут заседать 38, а в Евпатории и Керчи - по 28 вместо нынешних 50-ти.

    По словам вице-спикера Госсовета Константина Бахарева, территориальное устройство (деление республики на города и районы) со временем также может претерпеть «некоторые изменения, которые требуются для сбалансированного развития территорий», однако с этой реформой пока решили не спешить и скорее всего она пройдёт уже после осенних выборов. Однако, кое-какие изменения произошли уже сейчас.

    - Мы решаем и проблему так называемых «муниципальных матрёшек»: к примеру, территория Большой Ялты получит статус городского округа, где единственным органом самоуправления будет Ялтинский городской совет, а в курортных посёлках вместо поссоветов будут подразделения городской администрации, - сообщил вице-спикер. - Считаем, что эти нововведения будут способствовать оптимизации системы государственного управления в Крыму, в том числе, сокращению чиновничьего аппарата.

    Читайте также: Анализ событий на Украине за прошедшую неделю: неевклидова геополитика

    Подготовка к выборам идёт полным ходом и в обновлённой партийной среде. Республиканские организации российской партии власти и ОНФ (Общероссийского народного фронта) были сформированы уже достаточно давно из представителей нынешнего правящего класса (а те из них, кому по тем или иным причинам не хватило места, заняли места в представительствах других крупных партий).

    Намедни была сформирована крымская организация «Молодой гвардии» правящей партии – теперь те представители «золотой молодёжи», кто заинтересован делать карьеру, получат реальную возможность пойти по стопам своих отцов и дядюшек-«единороссов». Ничего плохого в этом нет, поскольку для успешного продвижения по карьерной лестнице наследникам нынешней политической элиты придётся немало потрудиться. Поскольку правящий класс размножается в среднем более активно, чем те, кем он правит, конкуренция в элитной среде с каждым годом усиливается.

    Читайте также: Почему Крым — жемчужина в короне Российской империи?

    В настоящее время близится к завершению формирование крымских ячеек более мелких партий, рассчитывающих побороться за депутатские мандаты на выборах в местные советы. Известны случаи, когда непарламентским партиям удавалось одерживать убедительные победы на периферии. Следовательно, есть, за что побороться.

    Резкой смены элит на сентябрьских выборах ожидать не стоит, заметные перемены могут произойти в составе представительной власти городов и районов, а вот в парламент, судя по всему, нынешняя команда крымских экс-«регионалов» зайдёт почти в полном составе.

    Николай ФИЛИППОВ.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.