Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Крыму стартует продажа новогодних елок

    СИТ новости.

    Елочные базары начинают работу в понедельник на всей территории по-весеннему теплого и бесснежного Крыма, основные поставки хвойных ожидаются из Украины

    Об этом РИА Новости сообщили в Госкомлесе республики.

    Елочные базары в Крыму открываются в отсутствии снега и морозов. Крымчан не удивишь теплом на Новый год — год назад столица республики и, конечно, более теплые субтропики Южного берега были лишены новогодней снежной привлекательности. В зимнюю сказку под бой курантов удалось попасть только гостям высокогорных поселков, а также туристам, традиционно встречающим Новый год в горах.

    Продажа сосен и елок в Крыму в понедельник стартует при дневных показателях термометра 9… 13 градусов в Симферополе, Ялте, Феодосии и Севастополе.

    СИТ новости.

    Собственные ресурсы Крыма для обеспечения жителей новогодними елками и соснами невелики. Традиционно основным поставщиком хвойных в Крым была Украина. В силу естественных причин (пригодная сосна для вырубки для новогодних праздников в Крыму вырастает минимум за 5-7 лет) оперативно подготовиться к возникшему дефициту за счет собственных ресурсов было невозможно, сообщил глава Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Василий Чебанов.

    По себестоимости украинская сосна намного дешевле крымской. Мы высаживаем ель и сосну как культуру и потом ее изымаем, а они закладывают массовые делянки специально под новогодние праздники, — сказал Чебанов.

    Частные структуры и мелкие фирмы, занимающиеся «елочным бизнесом» сейчас заняты получением разрешительных документов для ввоза хвойных из Украины. На стоимость привозных хвойных повлияет множество факторов — прежде всего логистика. Учитывая загруженность переправы, в ведомстве предполагают, что основной объем поставок пойдет из Украины.

    СИТ новости.

    Потребности Крыма, по данным заместителя председателя Госкомлеса Крыма Сергея Савича, составляют до 50-60 тысяч деревьев.

    К Новому году крымчане готовы заготовить 8250 деревьев, выращенных в лесхозах полуострова. Их стоимость уже известна — сосна высотой до 1 метра в этом году будет стоить от 190 да 220 рублей. Желающие приобрести более высокое дерево (до 4 метров) заплатят 3,5 тысячи рублей.

    Крымские лесозаготовители призвали крымчан к приобретению живых сосен и елок, выращенных в специальных контейнерах в качестве новогоднего украшения в доме или использованию искусственных елок. Мера поможет уменьшить вырубку плантаций и сохранить природу полуострова. Лесники напомнили о суровой ответственности за браконьерство и незаконную вырубку крымских сосен — штраф от 3 до 500 тысяч рублей или наказание вплоть до лишения свободы.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.