Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Предварительные итоги переписи: население Крыма составляет 2,284 миллиона человек

    СИТ новости.

    Население Крымского федерального округа составляет 2 миллиона 284,4 тысячи человек. Из них в Республике Крым живут 1 миллион 889,4 тысяч человек, в Севастополе - 395 тысяч. Такие предварительные итоги переписи в двух новых субъектах РФ сообщил руководитель Росстата Александр Суринов

    Согласно результатам переписи, Республика Крым находится на 27 месте в РФ по населению, а город Севастополь — на 77 месте. Женщины составляют 53,9% населения полуострова, а мужчины — 46,1%.

    Крупнейшими городами Республики Крым являются Симферополь с населением 350,6 тысяч человек, Керчь —147 тысяч, Ялта — 133,6 тысяч, Евпатория — 119,3 тысяч, Феодосия — 101 тысяча человек.

    Начальник управления статистики населения Росстата Светлана Никитина отметила, что перепись проходила при «благожелательном отношении» населения. «На переписные участки в день начал переписи 14 октября выстроились очереди. Для народа это был праздник», — сказала она.

    Никитина также подчеркнула низкое число отказов от участия в переписи — 0,6%. При российской переписи 2010 года эта доля достигла 2%.

    СИТ новости.

    По словам руководителя Росстата, полученные на сегодняшний день предварительные данные пока не позволяют делать детальные выводы о движении населения Крыма. В апреле статистики должны полностью завершить обработку результатов переписи и в мае доложить правительству РФ. К этому времени станут известны национальный, семейный состав, уровень его образования и другие характеристики. Специалисты смогут сравнить их с результатами проходившей в 2001 году всеукраинской переписи. Тогда население Республики Крым составило 2 миллиона 24 тысячи человек, а Севастополя — 377,2 тысяч.

    Перепись в Крымском федеральном округе обошлась бюджету в 386 миллионов рублей. Суринов отметил, что значительные средства из этой суммы пошли на ремонт зданий статистических управлений в Севастополе и Симферополе. Пришлось закупить новую компьютерную технику, поскольку оставшееся украинское оборудование не удовлетворяло требованиям российского закона о защите персональных данных.

    В работе по переписи было задействовано 7 тысяч 200 переписчиков. «Нам удалось в этот раз заплатить относительно высокое вознаграждение», — заметил Суринов. За работу переписчики получили по 13,2 тысяч рублей, что составило 80% от среднемесячной зарплаты в Крыму.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.