Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Рост цен на продукты в Крыму: разъяснения министра экономразвития

    СИТ новости.

    Министр экономического развития и торговли РК Светлана Верба перечислила основные причины подорожания продуктов, которое отмечают жители полуострова

    По ее словам, это связано со многими экономическими и политическими факторами. Так, на стоимость продуктов в Крыму повлиял рост отпускных цен из Украины. Объем украинских поставок до сегодняшнего дня составляет около 80% рынка продовольствия. При этом Светла Верба отметила, что поборы на пропускных пунктах с украинской стороны в отдельных случаях доходят до 10% от стоимости товара.

    Российские производители, в свою очередь, назначают существенно более высокие оптовые цены на свой товар, чем украинские: цены в Краснодарском крае на 50-60% выше по социальным товарам и на 50-100% - по другим товарным группам.

    Кроме того, в Крыму за счет повышения пенсий на 75%, зарплат и пособий бюджетникам на 50%, наблюдается рост объема денежной массы. В 2 раза подорожало банковское обслуживание.

    В числе основных причин, была названа и нестабильность поставок, так как от этого напрямую зависит формирование порядка цен.

    Кроме того, стоимость транспортировки товаров через паромные переправы составляет порядка 40 тысяч рублей за 20-тонный автомобиль.

    Но если бы это была фиксированная цена. Дело в том, что мы сегодня не можем регулировать цены на переправе, а цены меняются изо дня в день. Порча товара из-за простоя в порту Новороссийска от 4 до 10 дней, - отметила министр.

    На данный момент ведется запись на переправу на 16 июня.

    Кроме того, на территории Крыма отсутствует единая структура, которая бы контролировала процесс ценообразования.

    Мы пытались делать это самостоятельно, определили рабочие группы в регионах, однако прокуратура нас подправила, сославшись на то, что мы не имеем на это полномочий, - рассказала Светлана Верба. - В связи с этим у меня есть предложение создать совместные рабочие группы по контролю за ценовой ситуацией, тем более, что мы имеем право регулировать торговые надбавки, которые должны быть не выше 10% на 23 вида продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.