Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымский казак Сергей Юрченко рассказал о пребывании в застенках СБУ

    Руководителю казачьей организации Бахчисарая Сергею Юрченко пришлось на собственном примере испытать «силу» украинского правосудия.

    Во время очередного визита к пожилым родителям в Бердянский район 23 апреля на пограничном пункте Чонгар Сергей Юрченко был задержан украинскими правоохранителями с применением физической силы. Без суда и следствия казака поместили в одиночную камеру СБУ Запорожья. «Я двое суток провёл в одиночной камере - два на два метра без окон, она называется «стакан». Ни воды, ни еды, конечно, не давали», - вспоминает Сергей Юрченко. Позже его перевели в СИЗО - в камеру строгого режима.

    Сергей Юрченко находился под особым надзором правоохранителей. Помимо камер наблюдений и внутренней охраны к сопровождению было добавлено еще несколько сотрудников СБУ в масках и с автоматами. Допросы проходили с особым пристрастием, побои в отделении не в новинку: «Водили на допросы. Утром забирают, вечером возвращают обратно в камеру. Допросы с пристрастием. Хочу особо подчеркнуть: никакого «правосудия» на Украине нет. К таким как я, «политическим» заключённым применяются пытки, побои, издевательства. Мне повезло, что я был в Запорожье – там просто бьют. А в Киеве ещё и издеваются».

    Всего казак провел в плену 16 дней. В обвинении задержанному приписывались захват воинских частей, измену Родине, шпионаж. Однако доказательств на все не хватало и тюремное заключение украинская система заменила на подписку о невыезде. Позже стало известно, что Сергей Юрченко, Павел Губарев (народный мэр Донецкой области) и еще один ополченец были обменены на пленных офицеров СБУ.

    Для вывоза крымчанина из Запорожья были задействованы две группы, ведь существовала вероятность повторного задержания. Обманным маневром Сергей Юрченко пересек границу пешком и оказался на территории России. «Через границу меня переправили, но мне ведь ещё надо было вернуться домой в Крым – преодолеть пятьсот километров без денег и надёжных документов» - такой себе «курс выживания» пришлось пройти Сергею Юрченко. При содействии донских и кубанских казаков добрался до порта Кавказ, а далее дом уже был близко %26#8230;

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.