Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Крыму создается оператор-закупщик электроэнергии на Украине

    СИТ новости.

    Минэнерго РФ разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии для Крымского федерального округа. Функции оператора планируется возложить на ООО «Центр организации расчетов»

    Замминистра энергетики Андрей Черезов представил план мероприятий по приведению крымской энергосистемы в соответствие с российскими стандартами, а также направленных на обеспечение энергетической независимости полуострова. План был представлен на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

    Переходный механизм должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики. При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО — оператор оптового и розничного рынков.

    СИТ новости.

    Этот оператор будет осуществлять операции по покупке электрической энергии с территории Украины, возьмет на себя функции агента по проведению сбора платежей и определению объема взаимных требований и обязательств. В его ведении также будет организация взаимодействия с украинскими компаниями по вопросу купли-продажи поставляемой электрической энергии и покупки электрической энергии на региональном уровне у производителей электрической энергии, — говорится в сообщении.

    Предложенный механизм, с точки зрения Минэнерго, с одной стороны, позволит обеспечить выстраивание договорных отношений по покупке электроэнергии у Украины в общепринятой логике экспортно-импортных операций, с другой — максимально сохранить существующие в Крыму принципы купли-продажи и поставки электроэнергии конечным потребителям.

    Он станет страховочным в случае исключения украинскими властями из сводного энергобаланса всех видов генерации субъектов КФО. На базе оператора оптового и розничного рынка планируется также создание единого финансового центра получения субсидий для тарифов на электрическую энергию для населения.

    Поставкой электроэнергии в Крым с материковой части Украины на сегодняшний день занимается ДТЭК. ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.