Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Двум НИИ Севастополя просят придать статус федеральных

    СИТ новости.

    Законодательное собрание Севастополя во вторник направило федеральным властям обращение с просьбой придать статус федерального государственного бюджетного учреждения науки Морскому гидрофизическому институту (МГИ) и Институту биологии южных морей имени Ковалевского (ИнБЮМ)

    Два старейших научно-исследовательских института Севастополя находятся на грани ликвидации, отмечают коллективы научных предприятий. Депутаты законодательного собрания Севастополя отмечают, что «дорожная карта» в отношении институтов Севастополя не была реализована: региональные бюджетные организации науки не были созданы, и трудовые коллективы оказались как вне правового поля РФ, так и вне бюджетного процесса.

    Федеральное агентство научных организаций России предложило передать имущественные комплексы и кадровый состав обоих институтов в федеральную государственную бюджетную организацию науки «Институт природно-технических систем» (город Сочи), отмечается в заявлении заксобрания города. По мнению коллективов севастопольских НИИ, научные направления организации слабо связаны с той тематикой, которая характерна для МГИ и ИнБЮМ, и приведет к фактической ликвидации институтов.

    Мы убеждены, что мнение севастопольских ученых должно учитываться при реформировании севастопольских научных центров. Исполнение решения приведет к разрушению формировавшихся годами научных коллективов, оттоку ведущих научных кадров за рубеж и нанесет стране значительный политический и экономический ущерб, — говорится в обращении.

    СИТ новости.

    Большинством голосов депутаты проголосовали за проект обращения к властям РФ о придании институтам статуса федеральных.

    Морской гидрофизический институт занимается фундаментальными и прикладными физико-климатическими исследованиями, в том числе основных процессов формирования и эволюции экосистем Черного и Азовского морей.

    История института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского берет начало в 1871 году. Институт является одним из крупнейших научно-исследовательских центров Европы по морским исследованиям в Черном, Азовском и Средиземном морях, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в морях Арктики и Антарктики.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.