Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Эфиромасличную отрасль планируют сделать ведущей в сельском хозяйстве Крыма

    СИТ новости.

    Через 3-4 года эфиромасличная отрасль должна стать ведущей в сельском хозяйстве Крыма - такое мнение высказал директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий во время заседания круглого стола в Симферополе

    По словам Паштецкого, во времена Советского Союза эфиромасличная отрасль приносила до 12% валового дохода Крымской области, и сегодня необходимо возродить ее, сделав приоритетным направлением развития сельского хозяйства в регионе.

    На сегодня Россия до 700 миллионов тратит на приобретение эфирных масел, необходимых для производства продукции: от мыла до парфюмерии. Необходимо разработать программу возрождения эфиромасличного производства, направленную на стимулирование выращивания и переработки эфиромасличных растений, — считает эксперт.

    Отсутствие финансирования и региональной программы поддержки является основной проблемой развития отрасли. По словам старшего научного сотрудника отдела селекции и семеноводства эфиромасличных культур Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Александра Мишнева, государственная поддержка может выражаться как в виде скидки на приобретение дизельного топлива или покупке посадочного материала, так и в виде льготного налогообложения, аналогичного налоговым льготам для виноградарства и садоводства.

    СИТ новости.

    На сегодня отрасли как таковой в России нет, есть эфиромасличное производство. Суть заключается в одном: производители должны получать стимулирующие факторы, тогда эфиромасличная отрасль будет прибыльной и все большее количество предпринимателей захотят в ней работать, — считает Мишнев.

    На протяжении последних лет, производители эфирных масел в Крыму работали каждый сам по себе, реализуя свою продукцию в основном на внешние рынки. По словам Александра Мишнева, необходимо вывести отрасль на государственный уровень, структурировать производство, чтобы производители имели возможность выступать единым фронтом.

    Крымские производители должны объединиться в ассоциацию, чтобы и на внешнем и внутреннем рынке вести единую политику. Сейчас будет серьезная конкуренция со стороны российских производителей с материка, которые начинают заходить на крымский рынок, при этом располагая большими финансовыми возможностями для производства, — отметил он.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.