Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Россиянам планируют «дарить» по году пенсии за каждого ребенка

    СИТ новости.

    Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев выступил с инициативой назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети

    Соответствующий законопроект уже направлен на согласование в правительство. После заключения Кабмина планируется внесение инициативы в парламент.

    Сейчас трудовая пенсия по старости в РФ назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами — 55 лет. Законопроектом предлагается снижать пенсионный возраст гражданам имеющим детей, даже если дети — усыновленные. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется.

    Как говорит автор законопроекта, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях.

    Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России. Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета, — сказал депутат.

    СИТ новости.

    Стоит отметить, что на сегодняшний день пенсионное законодательство содержит меры, направленные на поддержку семей с детьми. К примеру, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии стажа не менее 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет и т.п.

    В настоящее время закон предусматривает выделение бюджетных средств Пенсионному фонду России (ПФР) на возмещение расходов по выплате пенсии гражданам в связи с зачетом в их стаж нестраховых периодов (период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком до полутора лет и др).

    Однако, как говорит представитель независимого экспертного центра «Общественная дума» Марина Емельянцева, реализация инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР).

    Даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР, — говорит Емельянцева.

    По словам юриста Astapov Lawyers International Law Group Марины Агальцовой, ранее ежегодные дотации ПФР составляли 1 трлн рублей. В связи с присоединением Крыма к России, РФ надо будет тратить еще 70 млрд рублей в год.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.