Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Год с момента митинга-противостояния у Верховного Совета Крыма: как это было (ВИДЕО)

    СИТ новости.

    Ровно года назад, 26 февраля 2014 года, у стен крымского парламента состоялся многотысячный митинг, который едва не вылился в жесточайшие столкновения

    Митинг в Симферополе у здания Верховного Совета Крыма пророссийские активисты наметили провести в полдень. На него решили выйти крымчане, не поддерживающие новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота в Киеве.

    Позднее провокационное решение провести митинг на том же месте, но на час раньше, в 11:00, принял меджлис. Крымские татары в противовес идеологическим противникам пришли поддержать новую власть в Киеве. Стало очевидно, что решение меджлиса собрать крымских татар в том же месте и в то же время было направлено на конфронтацию с властями становящегося неподконтрольным Киеву парламенту автономии.

    Милиция внутри дворика ВС образовала коридор между митингующими. Там находился депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов, который вел переговоры, со стороны крымских татар в них участвовали Андрей Сенченко (депутат БЮТ в ВР Украины), руководители меджлиса Рефат Чубаров, Заир Смедляев, а также Ахмет Чийгоз. Последний недавно арестован в связи с уголовным преследованием, связанным с трагическими последствиями митинга 26 февраля.



    СИТ новости.

    Обстановка на митинге была накаленная и эмоциональная, противостояние удавалось сдерживать с большим трудом. В результате начавшихся потасовок пострадали более десяти человек, в основном со стороны движения «Русское Единство». В давке у стен парламента погибли два человека. Некоторым представителям меджлиса даже удалось проникнуть в здание Верховного Совета и нанести материальный ущерб.

    Один из организаторов митинга крымских татар Ахтем Чийгоз арестован по подозрению в организации массовых беспорядков под стенами парламента Крыма. Позднее был задержан еще один фигурант этого дела.

    Напомним, следующее утро в Симферополе началось с появления «вежливых людей» в зданиях парламента и Совета министров.

    40 человек признано потерпевшими по факту массовых беспорядков в Крыму в феврале 2014 года.





    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.