Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

    СИТ новости.

    Памятник императрице Екатерине Второй будет восстановлен в Симферополе в ближайшем будущем, заявил в пятницу в ходе телемоста МИА «Россия сегодня» сенатор от Крыма Сергей Цеков

    Памятник императрице был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада. Монумент был разрушен советскими властями в 1921 году. На месте, где стоял памятник, в начале 2000-х годов был установлен памятный знак с указанием, что монумент императрице будет воссоздан. Однако до сегодняшнего момента этого не произошло.

    Памятник будет восстановлен, я знаю, что в этом направлении ведется серьезная работа. При этом я выступаю за то, чтобы восстановить многие исторические названия Симферополя, — сказал Цеков.

    СИТ новости.

    Так, сенатор считает, что нынешней улице Карла Маркса в Симферополе надо вернуть историческое имя Екатерининская, улице Шмидта — название Потемкинская, а название улицы в честь Белы Куна для Симферополя и вовсе является неприемлемым (венгерский коммунист Бела Кун, с 1920 года возглавлявший Крымский ревком, причастен к массовым казням в Крыму солдат и офицеров Белой армии). По словам Цекова, возврат исторических названий улиц и восстановление памятника Екатерине Второй являются восстановлением исторической справедливости.

    Российская императрица Екатерина II вместе со своим двором в 1787 году совершила беспрецедентное по масштабам путешествие в Тавриду, давшее существенный толчок экономическому развитию региона и Черноморского флота. Целью путешествия была инспекция Новороссии, присоединенной к России в результате войны с турками. Памятник императрице Екатерине Второй в современной истории Крыма в июне 2008 года был открыт в Севастополе несмотря на резкое противодействие властей. Монумент открыли на улице Ленина (бывшей Екатерининской) во время праздничных мероприятий, посвященных 225-летию со дня основания города.

    Источник: cit.ua

    Новости Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.