Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • При мемориальном комплексе «Красный» будет работать научно-поисковый центр

    (Новости Симферополя) Строительство первой очереди мемориального комплекса в бывшем совхозе «Красный» под Симферополем движется к завершению. Открытие объекта планируется провести 8 мая, накануне празднования 70-летия Великой Победы.

    Как заявила на пресс-конференции в Симферополе председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко, за короткий промежуток времени велись достаточно интенсивные работы. Помощь в реконструкции оказали Самарская, Воронежская области, Республика Чечня.

    Читайте также:В восточном Крыму появится историко-культурный заповедник

    «Музей в мемориальном комплексе будет функционировать как научно-поисковый центр», - отметила глава Комитета. О точном количестве жертв концлагеря сохранилось немногочисленное количество информации. На музей будет возложена задача по поиску материалов документального характера.

    Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко

    Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко

    Крымская фабрика смерти под Симферополем существовала с 1942 по 1944 годов. Жертвами немецко-оккупационных властей стали более 15 тыс.человек из числа женщин, детей, стариков, партизанов и подпольщиков.

    Во время открытия комплекса 8 мая на территории будет зажжен Вечный огонь, вечером пройдет шествие со свечами в память о жертвах. Экспозиция музея будет представлена в интерактивном проекте с акцентом на фоновые эффекты и эмоциональное погружение в жизнь заключенных.

    Вопрос строительства второй очереди комплекса упирается в материальные средства и существующие частные постройки. «Часть домов заходят на территорию мест сожжения. Как жить на костях? Это вопрос к людям», - подчеркнула Светлана Савченко. Дальнейшие действия по земельным вопросам будут согласовываться с муниципальными властями.

    DSCN4603

    Как сообщалось ранее, всего на территории Крыма в годы немецкой оккупации было 116 концлагерей. Маргарита Бердникова© Все права защищены

    Источник

    Новости Крыма 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.