Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Год Одесской трагедии: Украины не стало (ВИДЕО)

    СИТ новости.

    Накануне 2 мая в городе вновь напряженная обстановка. Благодаря ОБСЕ евромайдановские организации смогли договориться с родственниками погибших на Куликовом поле о раздельных и мирных поминальных акциях. В город стянуты войска и отборные части СБУ на броневиках. В Одессе запрещено носить георгиевские ленты

    На Куликовом поле акция памяти начнется в 14:00 по местному времени. И, согласно достигнутым договоренностям, она должна пройти без политических лозунгов, без флагов. И без георгиевских ленточек — за них, впрочем как и за ношение балаклав, обещает задерживать милиция.

    Свою акцию памяти по погибшим проведут сторонники Евромайдана — на Соборной площади. Обещают тоже обойтись без партийной символики и лозунгов — только украинский и красно-черный флаги. На акции друг друга пообещали не приходить, чтобы не провоцировать обстановку.

    СИТ новости.

    В то же время официальное расследование Генпрокуратуры Украины на сегодня, т.е. за год с момента трагедии, так и не дало окончательного ответа — кто же стоит за организацией побоища 2 мая 2014 года. В столкновениях участвовали тысячи людей, но на данный момент в прокуратуре ведут расследование против 22 человек, еще 13 в розыске. Большинство из них — представители Куликова поля. Единственный представитель «Евромайдана» среди обвиняемых — Сергей Ходияка. По показаниям свидетелей, он в центре города стрелял из огнестрельного оружия, и убил Евгения Лосинского — одного из участников Куликова поля.

    Между тем другой скандальный евромайдановец — Всеволод Гончаревский, который по показаниям свидетелей избивал палкой выпавших из окна Дома профсоюзов людей, находится на свободе. Это дало повод даже губернатору Одесской области Игорю Палице обвинить следствие в необъективности. «Мне не нравится такое решение суда, и я надеюсь, что расследование в конечном счете будет объективным», — сказал Палица.

    В Генпрокуратуре тем временем говорят, что версия об умышленном поджоге Дома профсоюзов не подтвердилась. Пожар начался в фойе Дома профсоюзов, и в ведомстве де-факто по-прежнему считают виновными в этом людей, которые сгорели в здании.

    Следствие установило, что загорание здания профсоюзов произошло в фойе центрального входа. Следствие пришло к выводу, что в Доме профсоюзов люди погибли от огня и отравления угарным газом. Следов насильственной смерти не обнаружено. При этом протоколы судмедэкспертизы по-прежнему не представлены общественности.

    Список погибших юдей в Одессе и комментарии политологов о событиях годичной давности - на ресурсе Regnum.

    Далее - видео блоггера Анатолия Шария о том, как власти Украины готовятся к годовщине одесской трагедии.





    Источник

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.