Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымские общественники инициировали создание музея воздухоплавания и космонавтики в Доме Арендта

    3 июня в симферопольском отделении Института стран СНГ представители крымской общественности и правозащитных организаций подписали обращение к властям Республики с просьбой оказать содействие в деле сохранения памятника культурного наследия – Дома Арендта.

    Здание расположено по адресу ул.Карла Маркса 25 (Симферополь) и известно благодаря членам семьи Арендт. Крымская ветвь рода славилась как выдающиеся врачи, на счету которых сотни спасенных человеческих жизней. Николай Арендт вошел в историю в качестве основоположника отечественного планеризма. За усадьбой удалось сохранить статус памятника истории и архитектуры после многочисленных судебных разбирательств с собственником благотворительным фондом «Крым». Вместе с тем, здание продолжает разрушаться.

    Читайте также:Симферопольскую объездную дорогу обещали подлатать к 1 июля

    Председатель ОО «Русский Женский Клуб» Лидия Михайлова и кандидат философских наук Анатолий Филатов

    Председатель ОО «Русский Женский Клуб» Лидия Михайлова и кандидат философских наук Анатолий Филатов

    Председатель ОО «Общество защиты и сохранения культурного наследия» Наталья Баталова

    Председатель ОО «Общество защиты и сохранения культурного наследия» Наталья Баталова

    Симферопольские общественники в обращении к руководству Крыма выступили с предложение вернуть дом в министерства культуры. После реставрации в здании может разместиться музей воздухоплавания и космонавтики. Среди экспозиций предполагается представить материалы о семье Арендт, герое Великой Отечественной войны летчике Амет-хане Султане, о крымчанах-космонавтах Олеге Котове, Василие Циблиеве, Антоне Шкаплерове. Документ будет направлен премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главе РК Сергею Аксенову, спикеру Владимиру Константинову, главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву, постпреду Президента в Крыму Олегу Белавенцеву, министру культуры РК Арине Новосельской, председателю Республиканского комитета по охране культурного наследия Натальи Гриненко, председателю постоянной комиссии Госсовета по культуре Светлане Савченко, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

    Председатель немецкой общины Крыма Алексей Нусбаум

    Председатель немецкой общины Крыма Алексей Нусбаум

    DSCN5712

    Как сообщалось ранее, в Симферополе вот уже несколько лет здание по адресу Карла Маркса 25, известное как Дом Арендта на слуху не только у крымской, но и у мировой общественности. Маргарита Бердникова© Все права защищены

    Источник

    Новости Крыма 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.