Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Выборы в Крыму 2014: Некоторые особенности кампании

    (Аналитика. Выборы в Крыму 2014. Николай Филиппов) В середине минувшей недели официально стартовали парламентские каникулы, а неофициально – подготовка к сентябрьским выборам. В истории Крыма это будет первая кампания, в которой избирателю предложат альтернативу не между обряженным в «европейские» одежды нацизмом и кое-как прикрытой некими «деловыми интересами» продажностью, а между разными (хотя бы формально) взглядами на будущее державы – от псевдолиберального до псевдокоммунистического.

    Задача перед крымским избирателем будет стоять непривычная и потому необычайно сложная. Местные элиты постарались ее максимально упростить. Позаботились о том, чтобы сузить пространство выбора до привычного по прежним украинским временам, когда независимо от цветов партийных флагов и заявленных платформ выбирать приходилось одних и тех же, а в оппозиции оказывались те, кому по тем или иным причинам не нашлось места в списках «партии власти».

    По-настоящему важными считались именно хитросплетения взаимоотношений внутри элиты, а идеология становилась заботой приглашённых политтехнологов.

    Не важно, чего хотят, важно, чтобы проголосовали за кого надо. Именно к этой схеме пытается свести приближающиеся осенние выборы местная элита, доверие избирателя к представителям и назначенцам которой в последний месяц поступательно снижается.

    Первая радость от возвращения домой уступает место осознанию, что у власти-то – «знакомые все лица».

    Коммунисты и «справедливороссы» поступили практически одинаково. Крымскую организацию КПРФ возглавил бывший первый секретарь Ростовского обкомаНиколай Коломейцев.

    Бывший первый секретарь Крымского рескома КПУОлег Соломахинпо собственному желанию переместился на одну ступень ниже и занял пост второго секретаря.

    Во главе республиканской организации «Справедливой России» и первым номером по избирательному списку идётАлександр Терентьев– член Центрального совета партии, член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, до приезда в Крым – Председатель Совета регионального отделения СР в Алтайском крае. А сразу за ним – дважды бывший спикер Верховного Совета Крыма, неформальный хозяин Ленинского районаАнатолий Гриценко, опала которого закончилась с уходом из Крыма так называемых «македонцев» после Референдума 16 марта.

    Выброшенный из политического процесса за «строптивость» ещёВасилием Джарты Анатолий Гриценко– не более «пророссийский» политик, чем любой другой регионал. Однако возвращается он в венке политического мученика, пострадавшего за проявленную в земельном вопросе принципиальность. Ход в целом логичный. Но как его оценит избиратель, для которого теперь на фоне известного лишь по бигбордам лидера, «Справедливая Россия» - это «партия Гриценко»?

    Читайте также: Крымский федеральный округ: Итог ста дней

    Другой политический универсалОльга Удовина, убеждения которой вполне спокойно позволяют как выступать за единство Украины, так и баллотироваться по спискам «Справедливой России».

    В том же списке близкий ко Льву Миримскому экс-мэр АлуштыВладимир Щербина, политическая биография которого позволяет назвать его в определённой мере «пророссийским», бывший член фракции БЮТ в Верховном Совете Крыма известный бизнесмен, вице-президент топливной корпорации «ТЭС»Сергей Бейм, хорошо знакомый евпаторийцам экс-депутатНиколай Котляревский, мэр АлупкиДмитрий Карнаух

    Несколько иначе выглядят «Патриоты России» во главе с отошедшим от переквалифицировавшихся в единороссы регионаловСергеем Доничем. В списке у «патриотов» нет ни «приглашённых» лидеров, ни по-настоящему крупных фигур из прошлого. Это нетрудно объяснить, поскольку партия, мягко говоря, не из самых влиятельных. Однако некоторое раздражение бывших регионалов она уже вызывает.

    В команде Донича бывший заместитель главы Симферопольского районаВладимир Кими помощник вице-премьераИнгмар Левчик.

    Впрочем, без забавных персонажей не обошлись и «патриоты». Под их знаменем будет баллотироваться по одномандатному округу политический пенсионер экс-министр курортов и туризма, экс-глава Бахчисарайского райсовета Александр Таряник.

    Осознал себя патриотом России иВладимир Лютиков, ранее избиравшийся в крымский парламент тоже по мажоритарному округу, но от ПР. Интересно, что супруга Лютикова, Валентина Ивановна была избрана в Верховную Раду Украины в составе широко разрекламированной «девятки» крымских мажоритаршиков от ПР, и в настоящее время входит в депутатскую группу «За мир и стабильность». Вот только чьи интересы Валентина Ивановна там сейчас представляет, если её избиратели вместе с округом находятся в другом государстве?

    Список «Единой России» пока не оглашён. Партийная конференция, назначенная на пятницу, перенесена на более поздний срок. Но этот перенос мог стать следствием как недовольства старших товарищей по партии персональным составом кандидатов, так и других причин. Так что гадать не будем.

    Вместе с тем очевидно, что общественность не оставила без внимания попытки старых элит сохранить statusquoпод новой вывеской. После обращения активистов «Движения 25 февраля», требовавших кадровых перемен и в частности отставки первого вице-спикераГригория Иоффе, которого общественники обвиняли в волюнтаризме при формировании списка Общественной палаты, активисты крымскотатарской организацииМилли Фирка(«Народная партия») и вовсе высказались за перенос выборов на более поздний срок. По их мнению, «под жёстким контролем «вашингтонского обкома» прозападными силами в Москве и Симферополе запущен целый проект по фактическому недопущению России в Крым при сохранении внешних атрибутов принадлежности полуострова к Российской Федерации».

    Первый вице-спикер, ранее включившийся в активную полемику с пророссийскими общественниками, в очередной раз упустил возможность промолчать. Милли Фирка в долгу не осталась.

    «Стоит напомнить, что аналогичная ситуация сложилась в начале 90-х годов прошлого века, когда теми же силами велась столь же активная борьба против возвращения Крыма в состав России и против Госкомитета по восстановлению прав крымскотатарского народа и организованного возвращения в Крым, которым руководил Юрий Бекирович Османов

    Тогда, при самой активной поддержке государственной власти Украины, ГоскомитетЮрия Османова разгромили, его руководитель былзверски убит, а решение практически всех национальных и очень многих политических и хозяйственных вопросов в Крыму было отдано на откуп меджлису, – указанно в сообщении пресс-службы крымскотатарской организации…»

    Читайте также:Украина: за и против сохранения государства

    Впрочем, кадровые перемены на полуострове всё-таки происходят. Так, например, после беседы с исполняющим обязанности Главы Республики Сергеем Аксёновым, на которую были вызваны мэры Евпатории и Керчи Андрей Даниленко и Олег Осадчий последние написали заявления об отставке. Позже их примеру последовал мэр Алушты Станислав Колот. Напомним, что по новой системе выборов мэры утратят значительную часть былой «независимости» и для того, чтобы избавиться от особо несговорчивых градоначальников и сельских голов необязательно будет прибегать к помощи правоохранителей или нанимать киллеров, как это бывало раньше. Достаточно будет заручиться поддержкой большинства депутатов… Можно спорить о том, лучше это или хуже, но демократичнее – наверняка.

    Чем закончится вся эта борьба между ожиданием перемен со стороны избирателей и стремлением «сохранить расклад» со стороны избираемых пока предсказать трудно. Избранников по осени считают.

    Николай ФИЛИППОВ.

    Источник: komtv.org (Маргарита Собески)

    Новости Крыма 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.