Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Феодосии на обрезанных деревьях ломаются ветви

    (Новости Феодосии. Сергей Ищенко)В ноябре 2014 года жилищно-коммунальные службы Феодосии занялись тотальной обрезкой деревьев вдоль основных транспортных магистралей города. На Симферопольском шоссе, улицах Полевая, Русская, Куйбышева, Карла Маркса, Федько деревья полностью лишились своих крон. Многие феодосийцы были возмущены варварской обрезкой деревьев.

    Читайте также:В Феодосии прошел флеш-моб у места порыва канализационного коллектора

    Метод, которым была произведена обрезка крон деревьев, ученые называют топпинг. Обрезаются все ветви и верхняя часть стволов. Такая обрезка применяется только в крайних случаях и может привести к гибели деревьев. Во многих странах Евросоюза топпинг запрещен и считается варварским методом. В Америке применяется только к сухим деревьям как последний шанс оживить дерево.

    Как и предполагали феодосийцы, после обрезки не все деревья начали восстанавливать свои кроны весной. У части деревьев ветки слабые, хилые. После сильного юго-западного ветра 1-2 сентября часть веток сломалась.

    Дело в том, что со стороны ствола молодые ветки очень слабо соединены, легко отламываются, так как луб и кора веток и ствола не образуют единое целое. Когда ветки отрастут через пару лет, наберут в массе, они будут еще легче обламываться. А это уже серьезная угроза для здоровья и жизни прохожих.

    В Феодосии на обрезанных деревьях ломаются ветви 1

    Ветром сломаны ветви робинии, обрезанной осенью 2014 года.

    Перекресток улиц Куйбышева и Галерейной.

    В Феодосии на обрезанных деревьях ломаются ветви

    На Яндекс панораме видно, как это дерево выглядело до обрезки

    По мнению горожан, такая варварская обрезка изначально ставила целью уничтожение деревьев или постоянный заработок коммунальщиков на санитарных обрезках изуродованных деревьев. Городские власти заявлили о том, что кроме обрезки производится высадка новых деревьев. В частности, на улице Куйбышева, где часть деревьев погибла или была спилена ранее, не было высажено ни одного деревца. Прохожим негде укрыться от зноя, кроны не задерживают порывов ветра. Развитию новой кроны на обрезанных деревьях мог бы помочь регулярный полив, но этого так же ни разу не было сделано.

    В начале года в прессе сообщалось, что шестеро феодосийских депутатов 17 декабря 2014 года подписали «Депутатское обращение» и отправили Главе Администрации по поводу обрезки, но были проигнорированы властями. Это является грубейшим нарушением российского законодательства. Экс-депутат Александр Горошко заявлял, что «уничтожать за час дерево, набиравшее силу и красоту десятилетиями, могут только очень жестокие люди». Имиджу города-курорта такая обрезка только в минус, вместе с высохшими за лето газонами и скверами, заставленными палатками и кафе.

    Как сообщалось ранее, периодические разливы питьевой воды и нечистот за последние годы стали традиционными для Феодосии.

    «СБЫТСНАБ» – это различныепиломатериалыот производителя в Москве и Московской области.

    Кирилл Нагорняк© Все права защищены

    Источник

    Новости Крыма 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.