Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • На маршруте строительства энергомоста в Крым обнаружили античную амфору с нефтью

    Необычную находку обнаружили при проведении строительных работ для энергомоста в Крым на территории Краснодарского края. В ходе исследований ученым попалась в руки античная амфора с нефтью.

    Предмет был выявлен при изучении поселения Ильичевка (Темрюкский район). Селище датируют VI в. до н.э. – позднеатичным временем.

    Читайте также:Браконьеры пытались продать крымского дельфина

    Как заявил кандидат исторических наук Сергей Соловьев, археологам удалось обнаружить культурные слои с вещественными материалами – черепки посуды, строительный материал, хозяйственные ямы.

    Наибольшую ценность представляет конусообразная амфора с двумя ручками, заполненная нефтью. За продолжительное время нефть превратилась в плотную массу. Ученые полагают, что природное топливо добывалось на местном месторождении. Транспортировка нефти говорит о налаживании продажи топлива в Северном Причерноморье.

    Амфора с нефтью

    Амфора с нефтью

    Как сообщалось ранее, строительство энергетического коридора по дну Керченского пролива возложено исключительно на российские компании. Маргарита Бердникова© Все права защищены

    Источник

    Новости Крыма 2 ?????????
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.