Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Украине закрыли дело против рыбаков с судна «Норд»
    В Украине закрыли дело против рыбаков с судна «Норд»
    Суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского рыболовецкого судна «Норд» к административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины.

    По информации главы адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры», которое защищает рыбаков, Максима МОГИЛЬНИЦКОГО, решение принял Соломенский районный суд. Это уже второе подобное решение – в прошлый раз дело закрыл Дергачевский районный суд Харьковской области.

    Адвокат отметил, что в обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний.

    «Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде», – пояснил МОГИЛЬНИЦКИЙ.

    Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошел к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан.

    Напомним, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА обратилась к президенту Петру ПОРОШЕНКО с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна «Норд» на моряков с судна «ЯМК-0041».

    Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

    В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

    Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

    Новости Крыма » Керчь 2 админ
    Комментарии (0)
    Добавление комментария