Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинская школа не прошла лицензирование в числе шести крымских школ
    На внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии сразу в двух чтениях приняли поправки в закон РК «Об утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета РК местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях РК». Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    Изменения в действующую редакцию закона были предложены председателем комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимиром Бобковым.

    Представляя законопроект коллегам по депутатскому корпусу, глава крымского парламента Владимир Константинов пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством, образовательные организации Крыма должны были завершить процедуру лицензирования в срок до 1 сентября 2018 года.

    Однако, по словам спикера Госсовета РК, по состоянию на 23 августа 2018 года в Крыму не получили лицензии на осуществление образовательной деятельности 21 учреждение образования: 6 общеобразовательных учреждений – «Средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения» (Евпатория), «Средняя общеобразовательная школа № 21» (Симферополь), «Краснокаменская средняя школа» (Ялта), три школы в Джанкойском районе (Пахаревская, Столбовская и Яснополянская), а также 15 дошкольных образовательных учреждений: в г. Саки – 4, Симферополе – 1, Сакском районе – 5, Симферопольском районе – 1, Ленинском районе – 4.

    «Всем указанным образовательным учреждениям органами Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю выданы отрицательные заключения. Указанные в заключениях нарушения текущего характера, устранение которых не требует дополнительных материальных затрат, учреждениями устранены. Для устранения нарушений, касающихся материально-технического состояния образовательных учреждений, таких как: отсутствие спортивного зала, протекание кровель, отсутствие горячей проточной воды, нерабочее состояние вентиляции на пищеблоке, неудовлетворительное состояние фасадов зданий, игровых площадок и другое – необходимы финансовые средства в объеме около 1 миллиарда рублей, которые не предусмотрены в бюджете Республики Крым на 2018 год», — подчеркнул Константинов, добавив, что «неполучение образовательными организациями лицензии до указанного срока повлечет за собой приостановление деятельности школ и детских садов».

    Как отметил глава Государственного Совета Крыма, перевести детей в другие школы не представляется возможным по ряду причин: «в школе Симферополя обучается более тысячи детей; школа Евпатории расположена в районе компактного проживания крымских татар, остальные школы удалены от других образовательных учреждений».

    Константинов заявил, что перевод детских садов на присмотр и уход повлечет за собой следующие проблемы: «финансирование учреждений из муниципальных бюджетов (с сентября по декабрь на эти цели необходимо более 26 млн рублей); прерывание педагогического стажа воспитателей детских садов и невозможность прохождение ими аттестации».

    По словам спикера крымского парламента, принятие этого законопроекта позволит урегулировать вопросы предоставления субвенций муниципальным районам и городским округам Крыма на осуществление деятельности образовательных организаций.
    Источник: 3654.ru

    Новости Крыма » Ялта 2 autoRSS
    Комментарии (0)
    Добавление комментария