Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Дом-музей Волошина покажет выставку к 85-летию основания первого писательского Дома творчества «Коктебель»
    Дом-музей Волошина покажет выставку к 85-летию основания первого писательского Дома творчества «Коктебель»
    В экспозиции «От Дома поэта к Дому творчества» представлены отрывки из воспоминаний, интервью, фрагменты из художественных произведений тех, кто на протяжении нескольких десятков лет в разные периоды отдыхал и работал в коктебельском Доме творчества.

    Как рассказала турпорталу директор дома-музея Наталья Мирошниченко, из фондовой коллекции музея на выставке покажут интересные и уникальные материалы: письма, фотографии, архивные документы, книги с автографами тех, кто гостил у Волошина еще при жизни, и кто останавливался в Доме творчества уже после того, как поэт завещал его писателям.

    «Это младшие представители Серебряного века – Всеволод Рождественский, Анатолий Мариенгоф, Сергей Шервинский, Анастасия Цветаева, Вера Звягинцева, – уточнила директор музея. – Писатели и поэты-фронтовики Виктор Некрасов, Юлия Друнина, Сергей Наровчатов, Ольга Берггольц, знаменитые шестидесятники Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Василий Аксёнов, Роберт Рождественский, плеяда современных литераторов – Евгений Рейн, Анатолий Приставкин, Виктор Пронин, Леонид Жуховицкий, Людмила Улицкая».

    Выставка проводится в рамках культурологического проекта «Коктебель – культурная Мекка» с 20 ноября 2016 года по 20 мая 2017 года. Посетителям будет интересно проследить тесную духовную связь Дома творчества с Домом поэта. Особое внимание экспозиционеры уделили борьбе за сохранение наследия Волошина и исполнения его воли о передаче в дар Всероссийскому союзу советских писателей дома, бесценного архива и уникальной библиотеки.

    Кроме того, сотрудники дома-музея ставят перед собой очень важную задачу: привлечь внимание общественности и неравнодушных посетителей к давно назревшей проблеме музеефикации дома Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной (Дом Пра) и восстановлении усадьбы Волошина как единого мемориального комплекса.

    «Мы акцентируем внимание на том, что в Доме творчества в свое время гостили, жили, творили интереснейшие личности и славные фамилии отечественной культуры, и это место должно вернуть себе статус культурного центра и воссоздать прежний облик», – подчеркнула Мирошниченко.

    В 1931 году, беспокоясь о судьбе дома и предчувствуя близкую кончину, поэт дарит дом матери Кириенко-Волошиной и первый этаж своего дома Всероссийскому союзу советских писателей для устройства Дома творчества. Так, впервые в мире, официально был заложен новый формат, сочетающий творческий отдых и работу.

    Культура 2 Russia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.