Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Валерий Косарев рассказал, что будет, если скифское золото отправится в Киев

    Республика Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто её предоставил, - крымским музеям.

    Академический симфонический оркестр Крымской филармонии, который базируется в Ялте, получил на территории города помещение для репетиций по инициативе кандидата в мэры Ялты от Партии регионов, секретаря городского совета Сергея Илаша.

    Об этом заявил сегодня в разговоре с корр. Крыминформа председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

    «В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена её хозяевам - четырём крымским музеям, - подчеркнул он. - Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества».

    Скифское золото было взято для выставки в Голландии из музеев Крыма, отметил Косарев. Оно является достоянием Республики Крым и никак не Украины. «Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях, - сказал председатель комиссии Госсовета. - Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же ещё может быть скифское золото?«

    Валерий Косарев отметил, что роль Украины во всей истории с этой выставкой ограничилась только подписанием соответствующего договора с голландцами - и то «лишь потому, что в её составе наша республика не имела никаких прав». «Если бы мы имели такие права, что имеют автономии в составе России, мы, может быть, с голландцами напрямую договорились, - посетовал он. - Но в составе Украины мы не имели никаких прав».

    «Мы считаем, что это решение незаконное, и будем оспаривать его во всех возможных институциях Европы, до последнего», - подытожил Валерий Косарев. А пока что, по его мнению, Европа сильно потеряет, если передаст коллекцию Киеву. «Ведь мы, с нашей историей десятков народов и государств на нашей территории всё равно очень богаты на различные исторические и культурные ценности, - отметил он. - Что ж, впредь Европа их не увидит».

    Источник: Крыминформ

    Культура 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.